26 ноября ветеран Великой Отечественной войны, человек сильного характера и великодушного сердца Екатерина Ивановна Синюкова празднует свое 95-летие. Сердечно поздравляем Екатерину Ивановну и желаем крепкого здоровья, долгих лет и семейного счастья.

Каждый из долгожителей может похвастаться своим собственным секретом долголетия. Секрет же нашей героини, скорее всего, кроется в образе жизни, а именно в доброте к людям и готовности им помогать. О том, как нелегко пришлось Екатерине Ивановне, тогда еще совсем юной, оказаться медсестрой на войне и спасать жизнь раненым, она рассказывает с завидной памятью.

Екатерина родилась в 1922 году в Московской области. Новость о войне застала ее на дежурстве в больнице. Будучи 18-летней девушкой 17 августа она была призвана на фронт как медсестра. Затем один за другим сменялись города дислокации, когда советские войска отступали.

В Коломне Екатерина прошла первые испытания войны.

– На нас налетел самолет-разведчик, – вспоминает она. – А там стояли эшелоны с семьями, которые отправлялись на восток. Затем он начал стрелять из пулемета, было много раненых… Мы оказывали медицинскую помощь.

Из Рыбинска четверых девушек, в том числе и Екатерину, направили в группу усиления в город Тихвин. Там она находилась до 1944 года.

– В 1943 году 22 марта в десять часов вечера на госпиталь налетели тринадцать самолетов. Стояли эшелоны с танками, самолетами и горючим, которые отправлялись на фронт, – многое было уничтожено.

Здесь Екатерина потеряла свою близкую подругу и коллегу:

– Одна из нас была в вагоне. Бомба попала прямо в вагон. Так убило мою подругу, с которой мы на нарах вместе спали и застилали одну шинель. От нее не осталось ничего…

Когда советские войска начали успешное наступление, Екатерина участвовала в снятии блокады и освобождении Прибалтики. Именно в военное время ей было суждено познакомиться со своим будущим мужем, с которым она прожила 42 года. Воспоминания о первой встрече вызывают у нее особые чувства:

– Их часть праздновала трехлетие, был организован концерт. Помню, тогда на сцену вышли три парня: мой муж играл на гитаре, а два других пели. В этот вечер он пригласил меня на первый танец.

12 января 1945 они расписались, а уже через несколько дней молодой человек уехал в Ригу. Семья воссоединилась только после войны. Затем по распределению была направлена в Ульяновск. Здесь Екатерина Ивановна устроилась медсестрой в Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн, где проработала 40 лет.