В рамках месячника энергосбережения, стартовавшего 16 октября, от ульяновцев в МУП «Ульяновская городская электросеть» (УльГЭС) и региональный Департамент жилищно-коммунального хозяйства поступило более 1700 заявок по замене ламп и ремонту фонарей.

Вечером 15 ноября был проведен объезд нескольких адресов в центре города, где были произведены ремонт или замена светильников.

– Поступило обращение на неудовлетворительное освещение улицы Дмитрия Ульянова от Гончарова в сторону Спасской. Мы выехали на место – обследовали и провели необходимые замеры уровня освещенности. Обнаружили, что качество освещения оставляло желать лучшего. Мы поменяли физически устаревшие ртутные лампы в светильниках на натриевые, – прокомментировал главный инженер службы эксплуатации наружного освещения МУП «УльГЭС» Алексей Савинов. Как он отметил, все заявки горожан рассматриваются в кратчайшие сроки.

По заявке одной из жительниц по ул. Красноармейской, 10 ремонт и замена были произведены оперативно:
– У нас во дворе не работал фонарь: было темно. Вечером выходить с детьми было опасно, да и с работы тоже. В доме много и пожилых людей, которым очень сложно передвигаться. Поэтому я написала заявку. Буквально на следующий день приехали работники и починили – поставили новую лампу, и сейчас светло, видно теперь весь двор. Жители не ожидали, что будет так быстро сделано.

Совсем недавно работники УльГЭСа оперативно установили освещение на проезде Аверьянова, 5. Жители многоэтажного дома, рядом с которым расположен детский садик, пожаловались на отсутствие освещения на данном участке.

В Общественную палату Ульяновской области поступила жалоба от директора СОШ №25 в Засвияжье.

– Мы приехали и осмотрели проблемные участки. Убедились, что необходимо восстановить в кратчайшие сроки частичное освещение, а именно освещение школьного двора. В первую очередь, это вопрос безопасности школьников. Также этот участок является большой артерией, по которой передвигаются жители микрорайона, – говорит руководитель аппарата Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Травкин.

Всего, по данным последней проверки, в вечернее время в городе работает более 25 тысяч фонарей. По нормам срок службы лампы оставляет от трех до пяти лет. В год сотрудниками УльГЭСа меняется около 5-6 тысяч ламп, а в день – около 20.

– Мы ориентируемся на заявки от жителей. Если где-то перегорает, то выезжаем на место, производим ремонт и докладываем о выполненных работах. В наши функции входит: обслуживание линий электропередач, замена светильников, перетяжка проводов, вырезка зеленых насаждений в охранной зоне линий, – пояснил заместитель директора МУП «Ульяновская городская электросеть» Роман Исаев.

Было отмечено, что в этом году наблюдалось много обращений от жителей в связи с последствиями шквалистого ветра в июле. По всему городу работники восстанавливали оборванные провода из-за упавших деревьев. В октябре по обращениям жителей специалисты УльГЭС устранили 86 неполадок в работе системы городского освещения. Обратиться по поводу замены ламп горожане могут круглосуточно по телефону 05.

Алия Утигенова