На прошлой неделе, 14 ноября, Президент Путин подписал указ, согласно которому вводится оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. Теперь Президент каждый год будет давать оценку облправительству и губернатору. Лафа для многих закончится.
Раньше было так: встречается, например, губернатор Морозов с Путиным и рассказывает об успехах. С нового года всё должно измениться. Президент будет оценивать работу губернатора и облправительства по 24 показателям. В их числе продолжительность жизни, реальная средняя зарплата, доходы населения за вычетом коммуналки и стоимости набора основных потребтоваров и услуг, а также количество людей с доходами ниже величины прожиточного минимума.
Будет учитываться доступность жилья (исчисляться количеством лет, необходимых семье из трех человек для приобретения квартиры площадью 54 кв. м с учетом среднего годового дохода). Ну тут мы всем нос утрем при наших средних зарплатах в 10-15 тыс. руб. и квартирах в 2-3 млн руб. Это к слову!
Повлияют на оценку работы и миграционный прирост, рождаемость, уровень преступности, качество и доступность услуг ЖКХ.
Кстати, в перечне есть и такие критерии, оценку которым должно дать местное население, например: есть ли условия для самореализации, в том числе детей, удовлетворены ли люди услугами в сферах образования, здравоохранения, культуры, соцобслуживания, деятельностью органов власти, а также тем, как у нас борются с коррупцией.
По сути, указ — это как предупреждение для губернатора Морозова. В регионе дела всё хуже и хуже. Протестное настроение, по мнению многих, растет. Да и какую оценку власти может дать население, например того же Тереньгульского района, где чиновники собираются построить китайский цемзавод, или Чердаклинского, где «втихаря» пытались разместить свалку.
Да и по многим показателям мы в полном минусе, особенно по уровню жизни, зарплате, здравоохранению.
А все эти минусы могут отрицательно сказаться на президентских выборах весной 2018 года. А уже потом Президент сделает свой вывод о губернаторе и облправительстве. Время подумать будет! Кстати, именно из-за плохой работы чиновников перед прошлыми президентскими выборами рейтинг Путина в Ульяновске был чуть выше 20%. Пришлось срочно принимать экстренные меры. Тогда ситуацию спасли… Спасут ли сейчас?
Сейчас властям Президент показывает «желтую карточку». Хотя для Морозова ничего нового нет. У нас тоже есть своя шкала оценки деятельности глав администраций района. И недавно губернатор пафосно отправил в отставку нескольких руководителей муниципалитетов. Теперь в «капкан» может попасть и он сам и облправительство Смекалина. Как говорится, «шоу» маст гоу он!
Джурабек МУРОДОВ