20 ноября после реконструкции открылось здание Центрального железнодорожного вокзала. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Сергей Морозов, начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО “РЖД” Рашид Сайбаталов, первые лица города и региона.

В этот же день прошла церемония награждения сотрудников ОАО “РЖД”, принимавших участие в реконструкции здания. Кроме того, глава региона осмотрел отремонтированные помещения зала ожидания, кассовую и ВИП-зоны.

– Сегодняшнее открытие не менее знаковое, чем открытие самого вокзала в 1970 году. В ближайшее время мы планируем модернизировать все транспортные ворота региона. Скоро состоится такое же торжественное открытие обновленного дается, что в нашу область будет летать “Аэрофлот”, – заявил губернатор области Сергей Морозов.

В рамках реконструкции на вокзале провели большую работу: отремонтировали кровлю туристического зала, первую пассажирскую платформу, кассовый зал, зал ожидания, цокольный этаж, заменили витражи, утеплили и положили новую плитку на фасад. Сам вокзал претерпел ряд обновлений: здесь установлены современная система безопасности, освещение, информационные табло, детская комната. Зал ожидания и комната матери и ребенка стали более комфортными. Реализованы мероприятия по приспособлению вокзала для маломобильной группы населения. На подходе к зданию уложили тактильную плитку для слабовидящих. В вокзальном музее заменили витрины и стеллажи для экспонатов.

Здание сохранило свой первоначальный цвет – голубой перламутр, а также обзавелось светодиодной подсветкой. При ремонтных работах учли все пожелания, которые высказывали пассажиры в течение последних 10 лет.

Всего на модернизацию главного вокзала региона потрачено более 300 миллионов рублей, эти средства выделены ОАО “РЖД”.

– Особое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности пассажиров, посетителей и сотрудников железной дороги, повышению технической и технологической надежности зданий, сооружений и инженерных систем вокзала. В части благоустройства подъездных путей к железнодорожному вокзалу проведены работы по установке бортового камня и укладке асфальтобетонного покрытия. Уложена плитка на пешеходных дорожках и установлены бордюры, также на площади у вокзала по-явились лавочки, урны и новое освещение, – рассказал начальник вокзала Ульяновск-Центральный Дмитрий Логинов.

Кроме того, в рамках мероприятия Сергей Морозов и Рашид Сайбаталов подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере развития транспортной инфраструктуры, которое, в частности, предусматривает взаимодействие региона и ОАО “РЖД” в рамках развития пассажирских перевозок. Так, по информации руководителя Куйбышевского отделения РЖД, в ближайшее время запускается дополнительный состав Ульяновск – Москва, время отправления которого, в отличие от уже существующего, будет утренним.

Рита ЗЕЛЕНАЯ