Жители ул. Корунковой, 2/19 в Ульяновске переживают сейчас настоящую «гражданскую войну». Огромный МКД (более 400 квартир) разделился на две конфликтующие стороны: одна хочет самостоятельности и создать товарищество собственников недвижимости (ТСН), другая – оставить все как есть под управлением ООО СК «Фундамент».

Корреспондент «Управдома» поучаствовал в общем собрании собственников, которое было проведено по инициативе управляющей компании. То, что мы увидели, можно смело назвать полем битвы: крик, мат, рукоприкладство, взаимные оскорбления. И дело здесь вовсе не в том, что жители упомянутого дома чем-то отличаются от нас с вами. Просто они уже доведены до отчаяния…

Предисловие
Беспокойство жителей было спровоцировано недавними событиями. Руководители упомянутой УК попали под следствие по подозрению в хищении более 10 млн. рублей, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ. Мы уже рассказывали о том, что суд вынес довольно мягкое решение в отношении бывшего директора «Фундамента» и его подельника из фирмы «Строитель», которых освободили от наказания по амнистии несмотря на то, что их вина была доказана. В конце октября этого года прокуратура добилась пересмотра дела. Незаконный приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение. В результате оба мошенника получили соответственно 1,9 и 1,5 года лишения свободы, правда, опять же условно. Прокуратура настаивает на 6 и 5 годах колонии со штрафом в доход государства в размере 1,8 млн. рублей. На новый приговор вновь будет принесено апелляционное представление.

Обмен ударами
– Дорогие жители! Мы вас собрали здесь для того, чтобы обсудить спорные вопросы. У вас есть старшая по дому, многие из вас даже не знают ее в лицо. Она решила взбаламутить весь дом и перевести его в ТСЖ, – так начинает собрание новый директор «Фундамента» Евгений СОРОКИН.

Насколько нам известно, на самом деле старшую Зою КНЯЗЕВУ в МКД знают очень хорошо, о чем новый руководитель УК, возможно, еще просто не в курсе. Он не успевает закончить фразу, как его тут же прерывает выкриком некая женщина. СОРОКИН кивает ей и говорит:

– Давайте послушаем собственника!

– Я знаю ее, – кричит вскочившая. – Эта Князева – аферистка, она кинула меня на 150 тысяч рублей 20 лет назад. Она создает товарищество, чтобы накопить миллионы и купить дочери квартиру в Москве!

Остолбеневшая старшая по дому не может вымолвить ни слова. Между тем выясняется, что кричавшая – вовсе не жительница дома…

– Я строил все эти дома на Корунковой в 1980-х годах, здесь сложная инфраструктура, а у вас на МКД висит долг – 4 миллиона. В общем, ТСН вы точно не потянете! – уверяет директор «Фундамента».

– Так у вас у самих многомиллионные долги перед ресурсниками, вы на наши деньги по содержанию и текущему ремонту за последние два года вообще ничего не сделали в МКД! Вот озвучьте сумму долга «Фундамента», – возражает жительница Надежда ХОВРИНА, сторонница ТСН.

– А у других компаний – еще больше! – парирует директор. – Вон у «ГУК Засвияжского района» – 600 миллионов рублей долга только перед «Т Плюс».

ХОВРИНА еще раз просит перечислить, что сделано в 2017 году в их МКД и какой долг у компании. Получает такой ответ: «Мы перед вами в первом квартале 2018 года будем отчитываться».

Дальше общение постепенно перерастает в крик и настоящее побоище. Взаимные обвинения переходят в оскорбления, воздух сотрясается от проклятий, стороны (в основном женщины) обмениваются несколькими ощутимыми ударами.

Руководитель «Фундамента», глядя на это, периодически восклицает: «Наши эмоции превышают наш разум!», а затем желает всем собравшимся счастья, здоровья и заканчивает собрание.

Устали так жить
– «Фундамент» ничего не делает – да и на какие деньги делать, если у них многомиллионные долги?! В прошлом году мы боролись против существенного повышения тарифов по содержанию и текущему ремонту. Но все равно компания сейчас собирает 23 рубля с квадратного метра. Учитывая огромные размеры дома, это около семи миллионов в год! – говорит Надежда ХОВРИНА.

– Приведем конкретные примеры, – предлагает председатель совета собственников МКД Зоя КНЯЗЕВА. – Вот план работ «Фундамента» на 2017 год – на основе осеннего осмотра 2016 года. Деньги за этот текущий ремонт с дома уже фактически собраны, а год заканчивается. Ремонт кровли – 1 тысяча кв. метров – не сделано. Ремонт межпанельных швов – 410 метров – не сделано; ремонт отмостки – 6 метров – не сделано. Смена труб ЦО, ХВС, ГВС – более 50 метров – тоже нет… Если зайти в подвал, вы задохнетесь! Трубы там не менялись ни разу за последние 30 лет. На канализацию – страшно взглянуть, из дыр хлещут стоки.

Не так давно попросили специалистов «Фундамента» заделать дыры в мусоропроводе, так как оттуда хлам вываливался прямо в подъезд.

– Они пришли и заклеили дырки… бумажным скотчем! – рассказывает ХОВРИНА. – Спрашиваю рабочих: «Вы что делаете?». Отвечают: «А у нас больше ничего нет!». Такая же история – с остеклением подъезда, когда одно из стекол разбилось. Пришел сотрудник УК и говорит: «Ну, я пришел. Где у вас рама и стекло? Я вставлю!».
И подобные истории, по словам женщин, можно рассказывать бесконечно…

– В начале этого года мы решили менять ситуацию. Ведь у нас перед глазами – дома, которые управляются по-человечески, где собственники – хозяева, где выбирают и нанимают УК и подрядчиков, которые действительно умеют работать. А чем мы хуже?! Я сама по образованию инженер-проектировщик, а Зоя КНЯЗЕВА в свое время руководила строительной фирмой, – продолжает говорить Надежда ХОВРИНА.


Активные собственники обратились к заместителю председателя Координационного совета собственников в ЖКХ Ульяновской области Александру ПОТАПОВУ, который обещал помочь и сказал, что жители – не крепостные УК и сами могут выбирать любую форму управления своим МКД

Почувствуйте разницу
Дело в том, что ул. Корункова, 2/19 – не совсем обычный дом. Здесь, чтобы почувствовать разницу, не нужно ходить далеко. К дому примыкает и объединен с ним в одну конструкцию практически еще один целый МКД, причем с отдельным адресом: ул. Шолмова, 19/2. Это два подъезда, в одном из которых проживают около 120 жителей, объединенных в ЖСК «Руслан». Мы повстречались с председателем этого кооператива Розой РИГУНОВОЙ. Подъезд – картинка! И швы, и кровля, и металлическая ограда вокруг газона – чего тут только не сделано! Получается, что один подъезд (под управлением самих собственников) содержится в образцовом порядке, а остальные 12 – нет. Все наглядно, и выводы напрашиваются сами собой.

– Летом 2017 года мы провели заочное собрание. Всего проголосовало почти 46% собственников, а должно – больше половины. Мы не знали, что можно учитывать и голоса муниципальных квартир, и юрлиц – тогда бы ТСН точно было создано. В октябре мы инициировали повторное голосование, которое должно завершиться в конце ноября. Проголосовало уже 49% собственников. Однако после такого собрания, когда УК столкнуло лоб в лоб жителей, мы уже сомневаемся, что у нас что-нибудь получится, – сетуют жительницы ул. Корунковой, 2/19.

Послесловие
После каждой – даже самой крохотной – заметки в нашей газете о «Фундаменте», представители этой компании буквально обрывают телефоны редакции с требованием дать опровержение. У нас есть ответное предложение – пройтись вместе с жителями и сотрудниками УК по подвалу, чердаку и подъездам ул. Корунковой, 2/19, чтобы «Фундамент» показал нам конкретные результаты своей работы. Тогда мы с удовольствием напишем «опровержение», подтвердив его фото- и видеосъемкой.


Вот такие фотографии подвала нам прислали сами жители ул. Корунковой, 2/19. Именно по этим пробитым насквозь трубам уходят сейчас «жизненные отходы» обитателей дома. Через дыры стоки выплескиваются прямо в дом

Сергей Соболев