В июне 2017 года Агентство регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области выдало ЗАО «Строительная корпорация» заключение о соответствии возведенного коммерческой структурой многоквартирного дома №16А по улице Варейкиса требованиям технических регламентов и проектной документации.

На основании данного документа указанное 11-этажное жилое здание органом местного самоуправления допущено к введению в эксплуатацию. Несмотря на наличие газопровода и индивидуальных газовых котлов под отопление и подогрев воды в квартирах, пуск газа коммерческой структурой не был обеспечен.

В этой связи по материалам прокурорской проверки в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, которое расследуется.

Кроме того, прокурор Железнодорожного района направил в суд исковое заявление об обязании ЗАО «Строительная корпорация» незамедлительно устранить выявленные нарушения. Не дожидаясь судебного решения, руководство фирмы-застройщика выполнило требования прокуратуры и обеспечило газоснабжение многоквартирного дома №16А по улице Варейкиса.