В ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВНЕДРЯТ СИСТЕМУ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНТРАКТОВ.

Такое предложение председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин озвучил губернатору Сергею Морозову. По его словам, для педагогических работников не всегда созданы достойные условия, и внедрение подобной системы позволит решить вопрос.

– Подобный опыт сегодня существует в здравоохранении, и он достаточно успешно себя зарекомендовал. В эффективном контракте прописываются все условия и критерии, которым должны соответствовать работники отрасли. Мы планируем в ближайшее время совместно с общественным советом министерства образования начать работу над этим документом, – сообщил Александр Чепухин.

Губернатор одобрил инициативу Общественной палаты и поручил правительству создать соответствующую рабочую группу. Напомним: эффективный контракт – это новый вид трудового договора, в котором более конкретно оговариваются обязанности работника, его зарплата, критерии оценки эффективности труда и размер стимулирующих выплат. Глава региона поручил проработать вопрос о переводе системы образования на такие контракты с 1 февраля следующего года.

– Находясь в командировке за пределами Ульяновской области, я узнал, что в детском саду в Новой Майне Мелекесского района сотрудникам не выплатили заработную плату. Это вопиющее безобразие. И этой ситуации не было бы, если бы не хроническое отсутствие контроля со стороны руководства района. Поэтому принято решение уволить с занимаемой должности начальника управления образования. Кроме того, начальникам финансового управления администрации муниципалитета и министерства образования будут объявлены строгие выговоры. Подчеркиваю: все виновные будут нести персональную ответственность, – сказал Сергей Морозов.