Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области опубликовало мониторинг средней стоимости горячего питания на одного учащегося в государственных образовательных организациях. Указывается, что цена осталась на уровне 2016-2017 учебного года и составила: завтрак-27,63 рублей и обед – 35,2 рублей. При этом стоимость питания в образовательных организациях Ульяновска, где услуги оказывают ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый Дом СПП», составляет: завтрак – 55 рублей, обед – 75 рублей. В негосударственных общеобразовательных учреждениях средняя стоимость завтрака – 60 рублей, обеда – 80 рублей.

Стоимость питания в дошкольных образовательных организациях с января 2017 года составляет 116 рублей.

При этом по данным Роспотребнадзора при организации питания выявлялись недостатки, связанные с обеспечением детей несбалансированным питанием. Так, в районах области отмечается снижение норм по мясу, молочным продуктам, рыбе, свежим фруктам и овощам. Калорийность блюд восполнялась за счет углеводсодержащих продуктов. Также выявлены факты поставки сырья, не соответствующего требованиям безопасности.

В образовательных организациях фактический рацион питания составляется исходя из сложившейся стоимости продуктов без учета физиологической потребности детей в основных пищевых веществах и энергии.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области за текущий год обследовали 42 дошкольные образовательные организации, 44 общеобразовательные организации и 5 образовательных организаций среднего профессионального образования с лабораторным контролем. В ходе осуществления плановых мероприятий по контролю за организацией питания в образовательных учреждениях специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области применены меры административного воздействия в виде штрафных санкций. Составлено 80 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.3, 6.6, 14.43 ч. 1, 14.43 ч. 2 КоАП РФ, из них 27 протоколов в дошкольных организациях, 48 протоколов в общеобразовательных организациях, 5 протоколов в организациях среднего профессионального образования. Вынесены постановления на общую сумму 243,6 тыс. рублей, из них в дошкольных организациях на 104 тыс. руб., в общеобразовательных организациях на 134,6 тыс. рублей, в организациях среднего профессионального образования на 5 тыс. рублей.

Основные причины применения административных санкций: нарушение условий хранения скоропортящихся продуктов; нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и неудовлетворительная оснащенность кухонным инвентарем.

Для справки:

Охват горячим питанием в детских организованных коллективах по состоянию на июнь составляет в общеобразовательных организациях 91,0%, в образовательных организациях среднего профессионального образования – 66,3%.

Организацию питания обучающихся общеобразовательных организаций в Ульяновске осуществляют хозяйствующие субъекты с негосударственной формой собственности: ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый дом СПП», в Базарносызганском районе – ИП Круглов С.В., в Карсунском районе – ООО «Промкомбинат», в МБОУ Ундоровском лицее Ульяновского района питание осуществляет ООО «Воскресенское», в Новоспасском районе – Новоспасское РайПО, в Новомалыклинском районе – ООО «Общепит», выигравшие открытый конкурс на оказание услуг по организации питания учащихся в образовательных учреждениях.

С января 2017 года в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновска организацию питания начали осуществлять ООО «Альтернатива» и ООО «Торговый дом СПП».

В двадцати трех муниципальных образованиях Ульяновской области и образовательном учреждении МАОУ СОШ № 72 г. Ульяновска питание организовано самостоятельно, персоналом столовых, входящим в штат образовательного учреждения