На вооружение ульяновских спасателей поступил мобильный комплекс обеспечения деятельности высокоманевренных пожарно-спасательных средств, прозванный спасателями Кирасиром. Он предназначен для доставки к месту вызова личного состава и специализированных средств и оборудования для проведения пожарно-спасательных работ – тушения локальных очагов возгорания, проведения первоочередных аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий ДТП.

В составе комплекса – пять транспортных средств. Это КАМАЗ, два пожарно-спасательных мотоцикла BMW, пожарно-спасательный мотовездеход (квадроцикл) и прицеп для него.

“В этом году такие уникальные комплексы пришли в три субъекта – Курск, Пензу и в наш субъект. – рассказывает начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев. – Кирасиры уже используют в Подмосковье и Нижнем Новгороде, но в целом по стране системе МЧС их насчитывается не более десяти. Малогабаритная техника пригодится в тех случаях, когда спасателям к месту ЧП не добраться на большой машине”.

Мотоциклы оборудованы огнетушителями и средствами деблокировки пострадавших из машин. КАМАЗ состоит из двух отсеков: жилой предназначен для отдыха и обеспечения дежурства личного состава. В нем могут жить три человека. Там установлены диваны-рундуки, место для приготовления пищи, биотуалет и гигиенический модуль, шкафы и стеллажи для размещения касок и масок дыхательных аппаратов. Для обеспечения работоспособности жилого отсека в автомобиле имеется автономный генератор. В грузовом отсеке размещено пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, а также мотонасосный агрегат высокого давления и емкости для огнетушащих веществ объемом не менее 100 л воды и пенообразователя из расчета не менее 6% от количества воды. На крыше кузова находится дистанционно-управляемая осветительная установка, состоящая из светодиодной осветительной мачты и дорожной осветительной установки с указателями направления объезда места пожара или аварийной ситуации.

Мобильный комплекс заступит в специализированную пожарно-спасательную часть.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ульяновской области