Михаил Дьячков числился пропавшим без вести с лета 1942 года, когда в составе 29-й армии попал в окружение во время одной из Ржевских операций (под Москвой). В мае 2017 года останки нашего земляка были найдены на месте боёв поисковиками отряда «Память» из Ржевского района. Личность погибшего бойца установили по солдатскому медальону с сохранившейся запиской: на бумажном листочке боец химическим карандашом написал свои данные, как это делали все солдаты на случай свое гибели. Но, к сожалению, не все такие медальоны уцелели в боях – тысячи и тысячи найденных воинов остаются неопознанными до сих пор.

Михаилу Дьячкову повезло, если так вообще можно сказать в данном случае. Пусть через 75 лет, но солдат всё же вернулся на малую родину, в Ульяновск, в посёлок Мостовая, где у него живёт дочь, которая знала об отце только по рассказам матери. Жена солдата не дожила до этого времени, с давно прошедшей войны его встретила дочь, которая сама уже намного старше отца.

17 ноября в церкви Рождества Христова в посёлке Мостовая состоялась гражданская панихида и отпевание погибшего солдата. У памятника погибшим в годы Великой Отечественной сельчанам прошёл митинг-реквием, в ходе которого руководитель ульяновских поисковиков Сергей Зуев передал дочери солдата Валентине Максимец медальон и сапёрную лопатку отца. И жители посёлка проводили своего земляка в последний путь. 17 ноября красноармеец был похоронен со всеми воинскими почестями на поселковом кладбище – в одной могиле со своей женой.