С 27 ноября по 3 декабря проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ по инициативе Фонда социальнокультурных инициатив, возглавляемой С.В. Медведевой. Акция призвана решить задачи информирования населения по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, а также способах профилактики и лечения.

В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом посвящен теме «Право на здоровье». В Ульяновской области идет целый ряд мероприятий, приуроченных этому событию.
В течение недели специалисты Ульяновского СПИД-центра проводят видеолектории, лекции, семинары и викторины, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, могут получить бесплатную консультацию.

Ульяновцы также могут принять участие в массовом забеге «Проверь себя». Старт будет дан 1 декабря в парке «Владимирский сад» в 13.00, финишируют участники возле ТРЦ «Аквамолл», где будет развернута палатка с горячим чаем от сестер милосердия Ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста.

Также в этот день на базе «Аквамолла» с 14.00 до 17.00 состоится акция «Мое здоровье – мое право», целью которой станет привлечение внимания общественности к вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению собственного здоровья, а также приближение медицинской помощи населению. Все желающие и участники акции смогут пройти анонимное бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, получить консультацию специалистов, будет организовано дополнительное обследование здоровья специалистами ДГКБ г. Ульяновска. В период с 15.00 до 17.00 состоится прямое включение из выездной радиостудии в ТРЦ «Аквамолл». Гостями эфира станут представители министерств и ведомств Ульяновской области. На протяжении всего мероприятия планируются выступления воспитанников Ульяновского суворовского училища.

А в рамках проекта «Свадьба в подарок» также 1 декабря в Hilton Garden Inn Ulyanovsk волонтеры СПИД-центра проведут социологический опрос и викторину «Любовь и жизнь» для будущих молодоженов.

СПИД-центр приглашает всех жителей и гостей города Ульяновска присоединиться к мероприятиям 1 декабря.

По итогам первого полугодия 2017 года наш регион занимал 16-е место по заболеваемости ВИЧ-инфекцией по стране в целом и четвертое место по Приволжскому федеральному округу. Темп прироста числа новых случаев составил 0,9 процента. Фактически в настоящее время на территории региона проживают 11464 ВИЧ-инфицированных лиц.

Среди впервые выявленных в этом году мужчины составили 61,4 процента, среди впервые выявленных женщин 85,9 процента находятся в детородящем возрасте. Если говорить о возрастной группе, то преобладают лица двадцати-сорока лет – 68,6 процента, также отмечены тенденции прироста в группе старше пятидесяти лет – с 4 до 4,2 процента. Доля работающего населения составила 56,8 процента среди выявленных (из числа лиц с известным анамнезом).

Важно при этом отметить, что за весь период наблюдения (с 1987 года) на территории Ульяновской области официально зарегистрированными причинами заражения явились:

– половые связи с ВИЧ-инфицированными партнерами;

– парентеральные контакты при употреблении психоактивных веществ совместно с ВИЧ-инфицированными лицами;

– переливание инфицированной крови (только три случая);

– а также заражение детей от ВИЧ-инфицированных матерей во время беременности, при родах и при грудном вскармливании.

В настоящее время сохраняется доминирование полового пути передачи ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2017 года инфицирование половым путем произошло в 75,6 процента (из числа случаев с установленным фактором риска инфицирования).

Специалисты Ульяновского СПИД-центра отмечают, что своевременное обращение за медицинской помощью позволит начать раннее лечение ВИЧ-инфекции и не допустить развития СПИДа. Современные методы лечения позволяют сохранить человеку хорошее самочувствие, трудоспособность и высокое качество жизни.

По любым вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции, можно обратиться в СПИД-центр: г. Ульяновск, пр-т Нариманова, д. 11, с 8 до 17 часов, кроме субботы, воскресенья. Там же вы можете всегда пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Телефон доверия СПИД-центра: 8 (8422) 46-42-39.