В Ульяновске прокуратура начала проверку по нарушению, которое даже трудно себе представить. Контролер отказалась пустить в междугородний автобус собаку-поводыря для слепых. Хотя по закону на всем транспорте проезд для таких животных бесплатный.

Драма, что развернулась на перроне ульяновского автовокзала, начиналась прозаично. Двое студентов предъявили билеты на автобус в Чебоксары. Контролер заявила, что этого мало.

“Она подошла, не хотела называть своего имени и позвала других контроллеров. Они сказали, что с собаками-поводырями надо пускать и как бы не препятствовать. А она все равно начала дальше придираться к нам”, — заявила Екатерина Самойлова.

Екатерина не то чтобы удивилась. Всю жизнь она доказывает, что без проводника ей не обойтись. Сначала с этим не соглашался директор школы — оборудовать место для поводыря его обязал суд. Водители автобусов и маршруток тоже не всегда рады собакам.

“Собака всегда должна быть с хозяином. Потому что она следит за его движением. Она должна смотреть, вдруг у хозяина что-то упало. Поэтому она должна быть как бы тоже без намордника, чтобы, если что, подать хозяину”, — отметила девушка.

Перед входом в междугородний автобус студенты все-таки надели на собак намордники. Потом они предъявили специальные паспорта поводырей. Контролер тоже не сидела без дела и вызвала охранников.

Руководство ульяновского автовокзала уверяет, что после произошедшего каждого сотрудника еще раз познакомили с законодательными нормами. Лап и хвоста действительно мало для того, чтобы ездить в общественном транспорте бесплатно. Но статус собак-поводырей в законах прописан отдельно. Просто контролер почему-то об этом забыла.

“То ли она не поняла, что это — слепой инвалид, то ли она попросила билет взять. Но будем говорить так. Здесь уже разбирали на всех уровнях ее. Естественно, она виновата”, — заявил начальник автовокзала Виктор Савельев.

Контролер осталась без квартальной премии. Студентам принесли официальные извинения. Но на этом история может не закончиться. Ролик, снятый в Ульяновске, сейчас изучает прокуратура.