9 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ. В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 11 МЕСЯЦЕВ 2017 ГОДА БЫЛО ВОЗБУЖДЕНО ОКОЛО ДВУХ ДЕСЯТКОВ ДЕЛ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
Так, 15 марта 2017 года возбуждено уголовное дело по факту получения врачом-травматологом-ортопедом травматологического пункта ГУЗ “Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В. А. Егорова” взятки. Известно, что медик, будучи на рабочем месте 25 ноября 2016 года, а также 31 марта 2017 года, получил по 11 000 рублей за то, что выписал здоровым людям больничный листы.

Приговором Засвияжского районного суда врач признан виновным и приговорен к трем годам условно с испытательным сроком в два года со штрафом в размере 370 000 рублей.

Еще одного коррупционера осудили в Засвияжском районном суде немногим раньше. Известно, что мужчина, будучи в дирекции ТСЖ Засвияжского района, использовал свое служебное положение, чтобы прикарманить 25 000 рублей. За совершенное преступление мелкий коррупционер получил уголовную судимость и запрет на право заниматься хозяйственной и организационной деятельностью.

В настоящее время в Засвияжском районном суде на рассмотрении находятся еще два уголовных дела по фактам коррупционных преступлений.

Первое – в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Ленинскому району, который, будучи при исполнении, присвоил изъятое у должника имущество на сумму 8000 рублей.

Второе – по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного судебным приставом-исполнителем уже отдела по Засвияжскому району на сумму более 400 000 рублей.

Отметим, что все вышеперечисленные уголовные дела были расследованы сотрудниками Следственного отдела по Засвияжскому району.