Фонд модернизации ЖКК сообщает, что в Ульяновской области завершается формирование плана капитального ремонта на 2018 год.
Губернатор Сергей МОРОЗОВ поручил обеспечить жесткий контроль над расходованием средств, перечисленных собственниками в качестве взносов на капремонт. С этой целью ежегодно осуществляется независимый аудит финансовой деятельности регионального оператора – Фонда модернизации ЖКК. Также в течение года проводятся проверки со стороны контрольных органов. Кроме того, руководитель Фонда Александр ХАДЖИБАЕВ отчитывается перед Попечительским советом регионального оператора, в состав которого входят сотрудники профильного Министерства, депутаты областного парламента, представители муниципалитетов, а также члены общественных организаций.

– В течение 2017 года капитальный ремонт выполнен в 277 многоквартирных домах региона. Всего за три года в рамках реализации региональной программы ремонтные работы произведены почти в 500 многоэтажках региона. В настоящее время подготовлен проект краткосрочного плана капремонта на 2018 год, – сообщил Александр ХАДЖИБАЕВ.

В соответствии с частью 5 статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны решением общего собрания о проведении капитального ремонта общего имущества в этом МКД определить или утвердить:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Решение общего собрания собственников помещений в МКД, оформленное протоколом, необходимо направить в адрес администрации муниципального образования для включения в краткосрочный план реализации региональной программы. Формы протоколов можно скачать с официального сайта Фонда ЖКК по ссылке: http://fondkr73.ru/owner/23/48.html.

Учтите, что в случае, если собственники МКД, формирующие фонд капремонта на счете регионального оператора, не приняли такого решения, за них это обязан сделать муниципалитет. Еще раз уточним, что это касается «общего котла», а для тех, кто на спецсчете, – разговор отдельный. Там жители распоряжаются и решают все сами.