8 декабря в развлекательном комплексе «Пятое солнце» состоялось праздничное мероприятие «В кругу друзей», приуроченное к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 декабря. Организатором традиционного, ставшего в этом году уже восьмым, праздника для людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках областного проекта «Здоровый регион», стал его региональный координатор, председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев.

Всего собралось более 600 участников из разных районов города: инвалиды-колясочники, представители молодежи с ограниченными возможностями здоровья, представители общественных организаций, молодёжный парламент и представители городской администрации. Для всех гостей праздника была организована развлекательная программа с выступлениями творческих коллективов, в том числе ульяновского театра «Властелины колёс». Молодые участники встречи танцевали, участвовали в конкурсах и пели в караоке.

Кроме того, в фойе расположились площадки, посвященные образовательным проектам и трудоустройству. В рамках мероприятия депутат лично побеседовал со многими участниками вечера и обратился к собравшимся с приветственным словом:

– Сегодняшний праздник – это, в первую очередь, возможность встретиться со знакомыми и друзьями, поделиться опытом и просто весело провести время. Хочу отметить, что в Ульяновской области уже много лет активно развивается программа «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Успешно развивается адаптивная физкультура, решаются проблемы трудоустройства. Мы стремимся, чтобы у каждого из вас были равные возможности, чтобы вы чувствовали себя востребованными и нужными. Здоровья вам, счастья, успехов и новых сил!, – пожелал Василий Гвоздев. С поздравительным словом также выступила председатель комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова:

– Сегодня праздник смелых, сильных духом, стойких людей. Многие из вас хорошо рисуют, занимаются физкультурой и спортом. Вы, как люди с активной жизненной позицией, участвуете в процессах развития городского пространства и способствуете его улучшению. С вашей помощью мы реализуем важные проекты «России важен каждый ребенок» и «Доступная среда», в рамках которых сделано многое в части доступности объектов медицины и социальной инфраструктуры. Сердечно поздравляю всех вас и желаю вам всего самого лучшего!

Письмом законодательного собрания Ульяновской области за активную жизненную позицию и в связи с международным днем инвалидов поощрены студент УлГПУ Беляков Александр, активист ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих» Маренич Екатерина, организатор спортивных молодёжных форумов Элатомцева Анна.

Отметим, что подобное мероприятие планируется организовать в Димитровграде.