Увеличилось число желающих обанкротить проблемную авиакомпанию «ВИМ-Авиа», в отношении собственника которой Рашида Мурсекаева возбуждено уголовное дело, а он сам объявлен в международный розыск. Иск о банкротстве в Арбитражный суд РТ подало АО «Спектр-Авиа» из Ульяновской области, которой перевозчик, прописанный в Сабинском районе Татарии, задолжал свыше 3,719 млн рублей. Слушание дела по проверке обоснованности иска назначено на 10 января 2018 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Иск ульяновской компании был подан 21 ноября, одновременно с аналогичным иском от московского ОАО «Банк Российский кредит». Между тем, в базе суда страница с делом «банк против авиакомпании» открывается теперь с ошибкой, а само ОАО подключилось к спору АО из Ульяновска в качестве иного лица. В результате этой рокировки изменился и размер финансовых претензий банка к «ВИМ-Авиа» — вместо ранее заявленных 72,7 млн рублей сумма теперь составляет 75 млн рублей. Притязания московского банка рассмотрят после того, как будет вынесено решение об обоснованности претензий АО «Спектр-Авиа».

По данным ЕГРЮЛ, компания-истец создана 22 мая 2003 года в результате преобразования другого юрлица. АО базируется на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный». Основный вид деятельности компании — ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов. Уставный капитал — 62,4 млн рублей. Учредители — восемь физлиц и семь компаний, среди которых ЗАО «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» и ООО «Авиационная лизинговая компания «Туполев».

В середине сентября 2017 года Арбитражный суд РТ удовлетворил иск о взыскании задолженности, поданный АО из Ульяновска к авиаперевозчику. Неисполнение обязательств в срок и стало поводом к банкротному иску.

Напомним, это третья попытка обанкротить авиаперевозчика, прославившегося сначала своими массовыми задержками рейсов, а потом побегом собственника и топ-менеджеров за пределы страны после возбуждения ряда уголовных дел. Первый иск о несостоятельности был подан в конце сентября 2017 года конкурсным управляющим компании «М Банк» — госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Сумма заявленного долга составила более 88 млн рублей. Позднее иск был отозван, АСВ объяснило это возникшей социальной напряжённостью, связанной с деятельностью ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа». Решено было отозвать иск «до определения позиции правительства», но и после этого он повторно не подавался.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в производстве суда республики также находится иск компании из Ирландии «ВЕБЛ-767−300 Лимитед» (VEBL-767−300 Ltd.), учредителем которой является госкорпорация «Внешэкономбанк». Сумма претензий превышает 164 млн рублей.

Количество исков к авиакомпании растёт. Только за октябрь-ноябрь 2017 года в Арбитражный суд Татарии было подано более двух десятков исков из разных городов страны. Все они касаются взыскания долгов.

Кроме того, в результате действий руководства авиапредприятия и собственников был совершён вывод активов. Сумма ущерба от этих манипуляций, по данным следствия, составила 4,7 млрд рублей.

Напомним, 12 декабря 2017 года СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотребления полномочиями собственником «ВИМ-Авиа» Рашидом Мурсекаевым. Вместе с ним обвиняемыми проходят еще три сотрудника компании, включая финансового директора. Последняя, по данным следствия, покинула Россию, скрывшись от правоохранительных органов, и объявлена в международный розыск. В суд подано ходатайство о заочном аресте собственника и финдиректора.