В редакцию «СК» обратился с письмом житель села Луговое Железнодорожного района.

Рифкать Бикчурин, безуспешно добивающийся оформления в собственность земельного участка, на котором проживает больше 60 лет.

Спорным участком, расположенным по улице Свияжской в поселке Луговом, Рифкать Бикчурин пользуется с 1948 года. Сейчас – вместе с сестрой. В 1956 году в результате пожара сгорел дом и все надворные постройки вместе с живностью (коровы, овцы). Изначально это и стало препятствием к оформлению участка. Через суд хозяин доказал, что отсутствие строений не является основанием для отказа в оформлении земли.

– Теперь ссылаются на то, что участок находится в зеленой зоне общего пользования, – разводит руками Рифкать Бикчурин. – У меня на руках – три официальных документа, подтверждающих, что участок не находится в зеленой зоне, а находится в зоне населенного пункта. Во-первых, это подтверждает Карта генплана города, утвержденная Городской Думой 13.10.2004 года, №90, во-вторых, решение Железнодорожного суда от 2.11.2016 года, в третьих, письмо из Управления архитектуры и градостроительства от 20.07.2017 года. Утвержденная схема земельного участка подтверждает, что участок не находится в зеленой зоне.

В Агентстве государственного имущества и земельных отношений области, отказывая в праве на земельный участок, ссылаются на решение Городской Думы №83, принятое в 2007 году. Однако, по словам Бикчурина, этим решением границы зон не менялись.

– Участок стоит на учете в кадастровой палате, и ему присвоен кадастровый номер 73:19:073701:2061, все документы имеются, но, несмотря на это, чиновники ведут скрытую конфискацию моего земельного участка, пытаясь, видимо, затянуть дело до 1 марта 2018 года, когда закончится действие Указа Президента РФ от 28.02.2015 №20 об упрощенном порядке оформления земель в частную собственность, – возмущается читатель.