Специалисты муниципального Центра по благоустройству и озеленению добиваются получить разрешение на снос растущих в сквере Карамзина 23 кустов сирени, ясеня, липы, вяза и березы, а также обрезку четырех тополей и вырезку веток у четырех ясеней, семи лип и пяти вязов.

Сообщалось, что в среду, 13 декабря, посадки в сквере должна была обследовать комиссия. Накануне прошел обильный снегопад, что удалось увидеть членам комиссии, непонятно.

Известный ульяновский биолог Николай Раков, автор нескольких научных статей о насаждениях Карамзинского сквера, выразил недоумение в связи с этими планами. «Сирень растет очень долго, это вечный кустарник. У него происходит самозамена побегов: один отмирает, другой вырастет. Надо дать возможность кустам омолодиться самим”, – объяснил ученый. Также возмущение Николая Ракова вызвали планы оценить состояние насаждений в сквере зимой. По его словам, необходимо дождаться теплого времени года. Как напомнил ученый, сквер Карамзина имеет два охранных статуса. Он является памятником истории и особо охраняемой природной территорией регионального значения. Растущая в нем сирень была посажена при создании сквера – в 1865 году.

Один местный сайт приводит также мнение кандидата биологических наук Андрея Масленникова, по словам которого, примером для ульяновских сотрудников Центра по благоустройству мог бы послужить Кунцевский парк в Москве, где растет 400-летняя сирень. Ученый предостерег, что новые кусты, если они будут высажены в Карамзинском сквере, могут и не прижиться или расти очень плохо при сильном затенении. По мнению ученого, разумным подходом будет обследование зелени в мае и регулирующая обрезка по его итогам осенью следующего года.

Вера Петрова