В последние несколько недель автовладельцы заметили резкое повышение цен на бензин: стоимость литра 95-го перешла порог в 40 рублей, АИ-92 приближается к 35,5 руб/литр. Местные представители нефтяных компаний скачок цен объясняют резким повышением стоимости на оптовом рынке. Также речь идет об отсутствии существенных запасов топлива – хотя речи о дефиците бензина не ведется, крупным игрокам рынка приходится торговать “с колёс”.

По данным Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, по состоянию на 11 декабря стоимость литра дизельного топлива составляет 38,86 рублей; АИ-76(80) – 34,50 рублей; АИ-92 – 37,47 рублей; АИ-95 – 40,44 рублей. По результатам мониторинга, регион занимает второе место в ПФО по ценам на дизельное топливо (ниже только в Пензе), по АИ-76(80) – третье место (одинаковая стоимость с ещё двумя субъектами – Йошкар-Ола и Чебоксары), по АИ-92 – девятое место и восьмое место по АИ-95.

Согласно показаниям Ульяновскстата, за год (с ноября 2016 по ноябрь 2017) цены на автомобильное топливо выросли примерно на 4-6%.

 


 


В конце прошлой недели в Минэкономики прошло совещание с представителями местных АЗС (Лукойл, Ульяновсцентргаз, Ресурс-Оил). Не было представителей Татнефти, Роснефти и УФАС. В целом участники рынка отметили, что к подорожанию бензина привел рост оптовых цен на бензин, который составил 12%. Такую тенденцию назвали общей, в том числе для Поволжья.

“По мнению нефтяных компаний, основной причиной роста цен является большой скачок цен на оптовом рынке – по отношению к октябрю рост составил 12%. Зачастую видели, что розничные цены были равны цене закупки с оптового рынка. Соответственно само подорожание на розничном рынке произошло на 2%, разница составила 10%. Причины могут быть различные, это полномочия УФАС. Также на сегодняшний день, как нам пояснили игроки рынка, идёт фактическая торговля с колёс: нет больших запасов бензина. Дефицита нет, но и особого запаса нет. Те запасы, которые были, позволяли сдерживать цены. Такая ситуация по всей России, во всех регионах наблюдается рост цен на топливо от 1 до 2%”, – прокомментировал директор департамента по регулированию цен и тарифов Сергей Ципровский. 

По данным издания Lenta.ru, в середине ноября оптовые цены на бензин в России достигли рекордного уровня в 2017 году. Отмечается, что подобные показатели нехарактерны для сезонного российского рынка, на котором уже в октябре происходит снижение оптовых цен. Причиной роста цен назвали остановку одной из ключевых установок «Газпром нефти» на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Одновременно с этим компания сократила отгрузки топлива на рынок и начала закупку партий бензина на бирже, что совпало с ростом цен на нефть.