Прокуратура Кузоватовского района настаивает на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц администрации, которые ввели в эксплуатацию недостроенную школу-детский сад.

Сообщается, что накануне 2017 года администрация муниципалитета выдала ООО «СК СОЮЗ» разрешение на ввод в эксплуатацию школы-детского сада с бассейном по улице Октябрьской в поселке Кузоватово. Однако на тот момент в здании не были выполнены работы по строительству и отделке вспомогательных помещений для бассейна – раздевалки и кабинета медицинской сестры, сообщают в ведомстве. Также фирма не предоставила заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе – энергетической эффективности и оснащенности приборами учета используемых энергоресурсов. Кроме того при выдаче разрешения на ввод школы-детского сада в эксплуатацию должностные лица не дали оценку факту уменьшения коммерческой структурой площади здания на 495,8 кв.м.

Несмотря на то, что в течение года в школе проходили занятия для учащихся 1-5 классов, экспертное заключение о соответствии здания требованиям безопасности администрация Кузоватовского района до сих пор не получила.

Прокурор Кузоватовского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность).