Ранее на основе данных Ульяновскстата мы делали обзор цен на продукты питания (Накрыть стол стало дороже: с начала года сильно подорожали бутерброды с икрой, алкоголь, кофе и торты), автомобильное топливо и стоимость жилья. Сейчас на сайте ведомства опубликованы средние потребительские цены по состоянию на 5 декабря. Для обзора выбрали наиболее прикладные к повседневности (разве что кроме отдыха заграницей) позиции по различным группам товаров и услуг. Смотрим, как изменились на них цены и тарифы с января.

Ужин в местном ресторане в среднем обходится в 1887 рублей с человека. С января чек вырос почти на 80 рублей. Цены повысились и на бизнес-ланчи – в среднем до 290 рублей.

Годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) снизилась более чем на 5,5 тыс рублей – с 47,9 тыс рублей в январе до 42,2 тыс рублей в ноябре.

Выросли цены на услуги в ветлечебницах. Прививка подорожала на 55 рублей, клинический осмотр – на 48.

За услуги стоматолога  придется раскошелиться: в среднем изготовление коронки подорожало на 439 рублей, изготовление протеза – на 702 рубля.

По ценам на культурный досуг и путешествия: билеты в кино подешевели, а вот траты на поездки заграницу выросли. Ульяновскстат берет для сравнения Германию, Францию, Финляндию, Испанию, Тайланд и Грецию. Самая бюджетная путевка – в Финляндию, наиболее затратная – в Испанию: за год цена выросла почти на 11 тыс рублей.

Тарифы на услуги ЖКХ выросли  по всем основным позициям: отопление (Гкал) – на 56 рублей, холодное водоснабжение – на 1,27 за куб, горячее водоснабжение – на 6,14 руб/м3, газ – на 20 копеек, электроэнергия – на 11 рублей.

По ценам на транспортные услуги. Подешевел только проезд в такси.

Пользование общественным туалетом подорожало на 50 копеек – до 8,8 рублей.

Стоимость услуг по рытью могилы ручным способом на новом и родственном месте захоронения, изготовлению гроба за год не изменились – 3740 и 3274 рублей соответственно.