Нередко после окончания новогодних каникул люди попадают на прием к врачам: терапевту или кардиологу. Алкоголь и избыток не очень полезной пищи провоцируют нарушение в кровообращении и работе сердца. Самыми серьезными последствиями могут стать инсульт, инфаркт и другие проблемы с сосудами, спровоцированные тромбами. В канун долгих выходных медики дали рекомендации, как отпраздновать Новый год без последствий для здоровья. Своими советами по новогоднему рациону поделилась врач-диетолог, гастроэнтеролог Ульяновской областной клинической больницы Незванова Светлана Александровна.

– Светлана Александровна, как сохранить праздничное настроение и не чувствовать ограничений, но при этом сохранить достигнутый результат по снижению веса ?

– Самая частая причина переедания то, что мы практически ничего не едим в течение дня, занимаясь приготовлением к празднику и непосредственно меню. 31 декабря в рационе у вас должен быть и завтрак, и обед, и легкие перекусы между ними. Не садитесь за стол на голодный желудок, выпейте стакан воды, съешьте фрукт или порцию легкого салата перед застольем. Самым правильным фруктом в новогоднюю ночь будет мандарин, он легко переваривается и значительно снижает аппетит. Выберете 2-3 блюда и ешьте их: рыба или мясо, сочетайте с любыми овощами, кроме картофеля. Традиционные салаты “Оливье” или “Подшуба” заправьте домашним майонезом. Измените рецепт “Мимозы”, например, можно сделать этот салат с рыбой и яблоком. Не устраивайте ассорти в своей тарелке. Кроме основных блюд выберете 2 вида закуски. После плотного ужина сладкое и мучное есть не рекомендуется – усиливается процесс брожения в кишечнике. Утром вы будете ощущать тяжесть и интоксикации. Десерт оставьте на утро 1 января. Такая хитрость поможет ликвидировать гипогликемию (низкая глюкоза в крови), которая развивается после принятия алкоголя.
– Что касается алкоголя , какому напитку следует отдать предпочтение ?
– Помните о мере и о том, что каждую порцию напитка нужно запить 1 стаканом воды. Что касается вина: белое вино подается к рыбе, красное – к мясу. Если вы все-таки предпочитаете шампанское, то лучше всего больше ничего не употреблять и не смешивать. Лучше просто пригубите бокал с шампанским под бой курантов. Помните, надо получать удовольствие от праздника, общения. Не задерживайтесь за столом. Идите танцевать, кататься на горке, сходите на центральную елку или посмотрите салют.

Материал подготовлен при содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики