В ноябре 2011 года на основании поданного заявления супруг сотрудницы органа местного самоуправления Х., спустя три года занявшей должность начальника отдела топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и дорожной деятельности администрации Николаевского района, был включен в список участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что весной 2015 года мужчина представил заведомо фиктивный трудовой договор с индивидуальным предпринимателем – главой КФХ о якобы выполнении работ в качестве бригадира полеводческого цеха растениеводства.

Также в нарушение типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, данное соглашение не являлось трехсторонним и не содержало обязательства супруга названного должностного лица отработать не менее 5 лет.

На основании пакета документов в июне 2016 года мужчине выдали свидетельство, гарантировавшее получение более 680 тысяч рублей.

Однако прокуратура установила, что семья названного руководителя подразделения  вместо строительства жилого дома перепродала приобретенные строительные материалы, а денежные средства использовала по собственному усмотрению.

По материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере), предусматривающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 6 лет.