Оказывается, и такое возможно. В Ульяновске есть МКД, который делят между собой сразу две управляющие компании и два старших по дому! Мы встретились и пообщались с обоими председателями советов МКД по проезду Сиреневому, 6.

Капремонт – наш!
Здание 6-го дома сейчас выглядит очень привлекательно: приятный светло-розовый цвет фасада, обшитый утепленным сайдингом цоколь, новые подъездные козырьки, отремонтированная кровля и специально оборудованные подходы к подъездам.

– Еще каких-то два года назад на фасад и цоколь без слез нельзя было взглянуть, а в подъезды – вообще страшно заходить. Нашему дому почти полвека, я живу здесь с момента ввода его в эксплуатацию, и до 2015 года ремонт здесь ни разу не проводили, – уверяет пенсионерка Валентина МАКУШКИНА.

Именно она сейчас официально является председателем совета собственников. По ее словам, три года назад их МКД фактически никому не был нужен: домом управляла «ГУК Заволжского района», сами жильцы особой активностью не отличались.

– У нас даже старшего не могли выбрать: никто не соглашался, – вспоминает наша собеседница.

И вот в 2014 году Валентине Григорьевне попалась на глаза газетная статья, посвященная капремонту. Женщина позвонила в областной Фонд модернизации ЖКК и выяснила, что их дом поставлен на очередь в 2018 году. Но к тому времени МКД уже разрушится, его надо было срочно спасать. И пенсионерка (раз больше некому) взялась за дело сама.
Требовалось подготовить документы, в том числе реестры, где указана информация о каждом собственнике. Валентина МАКУШКИНА обошла каждую из 80 квартир и оформила документацию. Много ездила и общалась как с представителями Фонда модернизации, так и с подрядчиками. Ремонт МКД удалось сделать раньше срока. И тут встал вопрос: а кто же будет принимать работу?

– Старшего-то у нас не было. И мы попросили взяться за приемку ту самую Малышеву…

«Та самая» – это еще один председатель совета собственников Людмила МАЛЫШЕВА.

Соль в том, что во время капремонта выявились различные недоделки и даже, как уверяет наша собеседница, некоторые материалы «подворовывали».

– Я лично видела, как из нашего дома увозили сайдинг и утеплитель! А приемку известно кто подписывал. И кого винить прикажете? – вопрошает МАКУШКИНА.

Вместе с домом обновили и УК
Затем, по словам МАКУШКИНОЙ, случилась настоящая беда: «ГУК Заволжского района» обанкротилась (по крайней мере, именно так говорили жителям), и нужно было выбирать новую управляющую компанию.

– Решили перейти в «Мега-Линк». В самом конце 2015 года провели общее собрание и проголосовали за эту УК. И нисколько об этом не жалеем: управляют хорошо, сделали нам подходы к подъездам. В общем, все было замечательно до тех пор, пока – как гром среди ясного неба – не прошел «деревенский сход». И нам начали навязывать другую управляющую компанию!

«Деревенским сходом» Валентина Григорьевна называет внеочередное собрание собственников, прошедшее в июле 2017 года. Организовала эту встречу «та самая Малышева», у которой совершенно иная версия произошедшего.

Разделяй и властвуй!
– Дом у нас действительно был в очень запущенном состоянии. Правда, до этого по 185 Федеральному закону были отремонтированы кровля и трубы в подвале. А вот за капремонт в 2015 году нужно благодарить Аиду Ивановну и Нину Сидоранову, бывшего руководителя «ГУК Заволжского района», – уверяет Любовь МАЛЫШЕВА.

По ее словам, именно упомянутая Аида Ивановна и обходила 6-й дом поквартирно. Правда, фамилию этой женщины в нашем разговоре МАЛЫШЕВА вспомнить так и не смогла. Кроме того, выяснилось,
что и живет-то таинственная Аида не в этом доме, а по какому-то другому адресу. В общем, история запутанная. Вместе с тем нам удалось узнать причину конфликта.

– Проблема в том, что наша старшая совершенно отказывается предоставлять информацию о проводимых УК работах. Когда я обращаюсь по этому поводу в «МегаЛинк», мне там отвечают: «Вся информация – у вашего председателя совета собственников!». Получается замкнутый круг какой-то, – возмущается Любовь Михайловна.

В свою очередь Валентина МА-КУШКИНА нам заявила: «А я не обязана ей (МАЛЫШЕВОЙ. – Прим. ред.) докладываться!».

Итогом взаимного недопонимания между двумя женщинами и стало это внеочередное собрание собственников.

– Мы посетили соседние дома -там управляет УК «Альтернатива». Тарифы на содержание у них всего 13 рублей 50 копеек. А у «МегаЛинка» – 18,50. И это в доме, где недавно сделан капремонт! Почти за два года своей работы «МегаЛинк» сотворил нам только подходы к подъездам – и все. Спрашивается: куда уходят деньги?

Большинство жителей выбрали новую УК «Альтернатива» и нового председателя совета собственников – Любовь МАЛЫШЕВУ Однако потрудиться на благо дома сотрудники «Альтернативы» не успели: Валентина МАКУШКИНА подала иск в суд. и выиграла его.

На один дом – две УК
После того как суд отменил решение собственников о переходе в другую УК, в МКД начала твориться чехарда. На стендах и в подъездах расклеивались объявления с обвинениями в адрес и той, и другой УК. Порой доходило до смешного: дворники от разных компаний убирали двор одновременно, но с разных сторон. При сближении на середине территории обменивались гневными взглядами и расходились по разным углам «ринга».

– Я подала апелляцию на решение Заволжского суда, а Макушкина в сентябре этого года провела заочное голосование, и жители проголосовали опять за «МегаЛинк». Интересно, что «МегаЛинк» тут же снизили размер платы за содержание и текущий ремонт и сделали, как в «Альтернативе». Так что же раньше-то собирали по 18,50, раз теперь могут и за 13,50 работать?! – вопрошает МАЛЫШЕВА.

Чем закончится эта история, еще не ясно. Суд еще пока только рассматривает апелляционную жалобу. На наш взгляд, в этом конфликте нет однозначно правых и виноватых. Зато важно, что дом приведен в порядок, и сами жители активно включились в его управление.

Там, где долгие годы вообще не было старшего, вдруг появилось сразу двое! Более того, теперь (после капремонта) за МКД борются УК, и результат этой конкуренции – снижение цен на обслуживание. То есть жители, по сути, уже выиграли. Но хотелось бы напомнить, что управляющие компании – это коммерческие организации, ориентированные на прибыль. УК приходят и уходят, а собственникам вместе жить под одной крышей еще долгие годы, и лучше, чтобы без конфликтов между собой.

Евгений Нувитов