Подобная льгота уже есть у пенсионеров, живущих в квартирах, а теперь предлагается распространить ее и на дачные участки.

Поправки в Налоговый кодекс РФ об освобождении пенсионеров от уплаты земельного налога с участка площадью шесть соток коснутся всех категорий пенсионеров без исключения. Соответствующий законопроект рассмотрен и принят в Госдуме. Вступление в силу и действие данной нормы может начаться уже с 1 января 2018 года. Более того, новое положение будет распространяться в том числе и на 2017 год, то есть его применят уже сейчас – к налоговому вычету за прошедший период. Владельцы шести соток получат льготу в натуральном выражении и вообще не будут платить за них налог.

Согласно документу, увеличивается необлагаемый земельным налогом минимум (налоговый вычет) с 10 тыс. рублей до величины кадастровой стоимости 600 кв. м (6 соток) площади земельного участка для льготных категорий налогоплательщиков.

Сейчас в перечень таких льготных категорий включаются инвалиды I и II групп, «чернобыльцы», участники Великой Отечественной и другие льготники, перечисленные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ. В новой же редакции документа льготу получат вообще все пенсионеры, в том числе и по возрасту. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

ВНИМАНИЕ! Еще раз напомним, что все налоговые льготы в нашей стране носят заявительный характер. Если сам пенсионер не заявит о себе и не предоставит доказательства, что он таковым является, льготу он не получит. Для освобождения от налога придется обратиться в налоговую инспекцию.

Кроме того, Госдума приняла закон о «налоговой амнистии», то есть о списании задолженности и образовавшимся пеням по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физлиц, образовавшейся по состоянию на 1 января 2015 года. Такие недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию. Одновременно предлагается списать недоимку и по налогам ИП (индивидуальных предпринимателей), в том числе утративших такой статус до вступления данного закона в силу, а также задолженность по пеням на нее, образовавшиеся на 1 января 2015 года.

В целом получился хороший подарок для огромного числа россиян накануне Нового года!