В 2017 году указом Президента РФ утверждена Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года, которой определены основные вызовы и угрозы экологической безопасности.

Особая роль в укреплении законности и правопорядка в сфере охраны окружающей среды и природопользования в Волжском бассейне отведена Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре. В ее состав входят 16 межрайонных прокуратур, которые осуществляют надзор за соблюдением экологического законодательства в четырех федеральных округах. От истока реки в Тверской области до устья в Астраханской простирается единая экосистема, включающая свыше 2,5 тысячи притоков. Особенностью Волжской прокуратуры является межсубъектовый характер ее деятельности, что позволяет выявлять и давать правовую оценку наиболее глобальным, межрегиональным проблемам охраны окружающей среды.

Охрана природы-задача общая
Многолетнее плодотворное сотрудничество прокуратуры с органами государственной власти всех уровней, территориальными и транспортными прокуратурами положительно сказывается на экологической ситуации бассейна Волги. Так, заметно снизились объемы сбрасываемых загрязненных сточных вод, отходов производства и потребления, количество лесных пожаров. Например, в 2017 году не фиксировались факты возгорания лесов на территории Астраханской, Костромской, Самарской областей, Республики Татарстан. В результате принятых профилактических мер уменьшилось число преступлений в сфере лесопользования и незаконной охоты на шесть и 15 процентов соответственно. Ежегодно прокурорскими проверками выявляется свыше 35 тысяч нарушений законов об охране окружающей среды и природопользовании. Только за истекшие 11 месяцев внесено более пяти тысяч представлений, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше пяти тысяч лиц. По протестам прокуроров отменено и изменено свыше двух тысяч незаконных правовых актов. О недопустимости нарушения закона предостережено около 400 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 224 уголовных дела. Для пресечения опасных экологических правонарушений в суды направлено свыше тысячи исковых заявлений.

Проводимая Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой работа позволила акцентировать внимание органов власти, местного самоуправления Волжского бассейна, общественности на проблемах в сфере экологии, инициировать принятие региональных, муниципальных правовых актов, активизировать деятельность предприятий-загрязнителей по устранению нарушений закона, ремонту и строительству очистных сооружений. К примеру, совместно с властями прокуратурой ликвидирована свалка площадью 2000 квадратных метров в Новоспасском районе.

Решаются проблемы подъема и утилизации затопленных в бассейне Волги выбывших из эксплуатации судов. В результате принятых мер поднято и утилизировано около двух тысяч плавсредств.

С заботой о заповедниках
В результате надзорной деятельности Волжской прокуратуры утверждено около 50 положений и паспортов особо охраняемых природных территорий (ООПТ), установлены границы почти 200 природных комплексов. На кадастровый учет полностью поставлены границы всех ООПТ регионального значения в Волгоградской, Самарской областях. В собственность-Российской Федерации возвращено 1,5 тысячи гектаров земельных участков лесного фонда.

В Ульяновской области по искам природоохранной прокуратуры установлены границы 61 особо охраняемой природной территории регионального значения общей площадью около 10 тысяч гектаров.

В настоящее время проводятся работы по установлению границ 52 особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Принимались меры к выявлению и пресечению коррупционных проявлений в сфере экологии и природопользования. Установлено свыше 800 нарушений законодательства о противодействии коррупции.

К административной и дисциплинарной ответственности привлечено около 400 лиц. В результате семь должностных лиц региональных органов власти и коммерческих предприятий уволено в связи с утратой доверия или с ними расторгнуты трудовые договоры. Из 270 нормативных правовых актов региональных и муниципальных органов власти исключен 341 коррупциогенный фактор.

Обратная связь
Прокуратура открыта для граждан. Ежегодно рассматривается свыше шести тысяч обращений. В этом году организована «горячая линия», на которую поступило более 200 сообщений о фактах совершения экологических правонарушений. На личный прием обратились 1312 заявителей. В целях удобства граждан проводятся выездные приемы, в регионах работают мобильные приемные, также граждане могут обращаться через официальный сайт прокуратуры.

В рамках Года экологии на территории России организуются мероприятия, нацеленные на широкое информирование общественности о состоянии окружающей среды и мерах, принимаемых прокуратурой по сохранению природных объектов, а также проводится большая работа по правовому просвещению населения, повышению уровня экологического образования. Прокуратура выступила с инициативой принятия региональных законов в области экологического образования и воспитания. В декабре прошлого года принят закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Тверской области». Поддержана инициатива и в других регионах Волжского бассейна. Проведены открытые форумы в Республиках Татарстан, Чувашия, Астраханской области, в которых приняли участие органы государственной власти всех уровней, общественность, экспертное сообщество, средства массовой информации, на которых обсуждены актуальные проблемы в сфере экологии. Работа в этой сфере будет продолжена.

В целях улучшения экологической ситуации в августе 2017 года Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам утвержден приоритетный проект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» с общим объемом финансирования более 245 миллиардов рублей. Впереди у прокуратуры долгосрочные планы, системная работа, масштабные проверки в сфере охраны вод и по другим направлениям.

Вениамин Селифанов, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор, государственный советник юстиции 3 класса