В 2018 году в целях финансового обеспечения расходных обязательств бюджетов муниципальных образований и городских округов будет предоставляться новый вид помощи в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

«Правительство области работает над решением проблемы нехватки финансовых ресурсов в муниципальных образованиях. Межбюджетные отношения, их совершенствование – одно из важнейших направлений региональной политики и в целом социально-экономического развития Ульяновской области», – сообщил Губернатор Сергей Морозов.

По информации специалистов регионального Министерства финансов, распределение дотаций между муниципальными образованиями будет осуществляться в два этапа: при формировании проекта областного бюджета и в процессе его исполнения.

«Мы переходим от субсидий к дотациям, чтобы муниципальные образования нашего региона сами могли принимать решение, на какие первоочередные расходы они направят финансовые средства. Данные меры позволят максимально сбалансировать бюджеты муниципалитетов», – отметила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА