В первых числах февраля в Ульяновске планировалось провести международный форум “Россия – спортивная держава” с заявленным приездом первых лиц страны и участием представителей 50 регионов. Мероприятие было приурочено к открытию зимних Олимпийских игр в Корее, в том числе из Ульяновска должны были состояться торжественные проводы наших олимпиоников. Однако в конце декабря стало известно, что форум из-за решения МОК о дисквалификации ведущих российских спортсменов переносится, точная дата проведения пока не называется. Мнения экспертов по ссылке. 

Из-за масштабного мероприятия было решено перенести юниорский ЧМ по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновске. Такое решение Международной федерации бенди было озвучено в середине ноября.  «Ранее первенство мира по хоккею с мячом должно было пройти в Ульяновской области 9-11 февраля. Из-за проведения в регионе международного форума «Россия — спортивная держава» встал вопрос об изменении сроков», — привели в пресс-службе слова члена исполкома Международной федерации бенди Сергея Мяуса, добавив, что первенство перенесено на 21-25 марта 2018 года.

Сейчас зампред правительства Сергей Кузьмин комментирует, что перенос сроков форума “на руку нашей команде (по бенди, – прим.ред.) и детской школе, которые по плану проведут матчи”. Напомним, что основные мероприятия форума, в том числе церемония открытия, планировались в ЛД “Волга-Спорт-Арена”.

При этом сроки проведения юниорского ЧМ по хоккею с мячом остаются прежними – с 21 по 25 марта.