Под Молодежный театр, которому планируется присвоить статус первого муниципального, выделят помещение в «Художке». Толчком для этого стало катастрофическое состояние старейшего кинотеатра города.

В октябре в Госинспекцию труда поступило коллективное обращение сотрудников киноцентра «Художественный» о невыплате зарплаты. Работодатель задолжал девяти работникам 140 тысяч рублей. Спустя два месяца выявилась очередная проблема: в здании из-за долгов не включили отопление. Как выяснилось, ни о рентабельности от деятельности киноцентра, ни о какой-либо жизни в здании «Художественного» речи уже не идет.

Решение, как «оживить» практически ставшие музейными площади, предложил региональный координатор проекта «Театры детям» Майис Дадашов: в «Художку» из креативного пространства «Квартал» можно переселить Молодежный театр. Тему вынесли на обсуждение Общественной палаты. Региональный минкульт подготовил предварительные расчеты по расходной части, штатному расписанию театра и потребности в помещениях. На последнем обсуждении вопроса в Общественной палате директор «УльяновскКинофонда» Лидия Саурова сообщила, что помимо размещения Молодежного театра рассматривается «серьезное предложение по созданию в «Художественном» элитного киноцентра на основании государственно-частного партнерства». Как выяснилось, этот вариант уже «проработан, есть суммы и презентации», по словам Сауровой. Теперь до 20 января министр молодежного развития Оксана Солнцева должна создать рабочую группу по разработке концепции развития Молодежного театра и предоставить «пошаговый план действий».

Молодежный театр открылся в августе 2016 года. В состав труппы вошли 18 молодых профессиональных актеров, четыре режиссера, два звукооператора и администратор. Все актеры – выпускники Ульяновской театральной школы. Руководитель Молодежного театра – актер Ульяновского драматического театра, завкафедрой актерского искусства УлГУ, кандидат педагогических наук Алексей Храбсков. За полтора года существования Молодежный театр имеет в репертуаре 10 спектаклей по пьесам отечественных и зарубежных классиков и современных драматургов. В минувшем году проект выиграл грант в 75 тысяч рублей в ежегодном губернском конкурсе молодежных проектов Ульяновской области. До сих пор театр базируется в креативном пространстве «Квартал», в выставочном зале, рассчитанном на 30-35 зрителей. В одном из интервью Храбсков планы театра описывает так: «Будем развиваться. Назад дороги нет. В планах – новые спектакли по произведениям Гоголя и Пушкина, Вампилова и Бредбери, Шекспира и Горького. Планируются оригинальные проекты: попробуем исследовать новый жанр – спектакль-квест. Заветные мечты оставлю в секрете, чтобы сбылись. А конкуренции не боюсь. В.реальности, согласно статистике, в театры ходят от трех до четырех процентов населения. Еще 96 процентов не «охвачено»! Будем работать».

Лиза КТОРОВА