Новогодние каникулы Рунет отметил ярко, было о чем погрустить и над чем посмеяться.

В новый год страна вошла сразу с несколькими инициативами от законотворцев, которые соцсети встретили бурными обсуждениями. Дабы усмирить народное возмущение в отношении вырубки сибирских лесов дровосеками с Востока, депутаты Госдумы подумывают-таки разрешить нашим гражданам “безнаказанно” собирать валежник для личных нужд. Общее мнение выразил по этому поводу в Фейсбуке Циник @Zolter: “Вытираем слезы счастья!”.

Порадовали госдумовцы и алиментщиков. Правительство подготовило законопроект, что если в течение года нерадивого неплательщика не найдут, то детям назначат пенсии по потере кормильца (в размере 5034 рубля 25 копеек). Волнуются люди: “А потянет ли бюджет еще одну нагрузку и за чей счет потянет?”.

В погоне за здоровым образом жизни вновь “прошлись” по курильщикам, законодательно запретив с 8 января 2018 года выбрасывать горящие окурки из машины. “А разве раньше можно было? – удивились пользователи соцсетей и задали депутатам встречный вопрос: Негорящие, получается, можно?”. Эти и другие новости запустили в жизнь народное предсказание без всяких астрологов: “То ли еще будет! О-ё!”.

В Ульяновске, как оказалось, было нескучно. Год начался с представленных в Фейсбук фотографий центрального входа регионального министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта. Ведомство “встречает” посетителей развалившимся крыльцом. “Что ж, вопросов больше нет”, – отреагировал Рунет.

Жители микрорайона Репино в Ульяновске вот уже две недели ждут реакцию чиновников на видео льющейся из крана плохой воды. Автор ролика Сергей Шагеев пишет: “Год экологии прошел, видимо. Вода в кране запредельно захлорированная!”. “Чиновники, ау!” – поддержали репинцев в соцсетях.

Повеселило народ и фото первого рабочего дня от облправительства под названием “Дресс-код по-ульяновски”. На дневном официальном мероприятии рядом с губернатором запечатлена молодая дама в прозрачных одеждах, не скрывающих прелести. “Цыц, злыдни и завистники. Это Председатель Молодёжного правительства! – подтрунивали пользователи и продолжали. – Наша молодежь свободна от уз правил и приличия!”.

Ну и наконец вспомнили о почти позабытой Диане Шурыгиной. А повод есть! Сергей Семенов, получивший срок за её изнасилование, вышел по УДО. В соцсетях предположили, что теперь за “ульяновской развратницей” начнется настоящая охота и ей уже стоит бояться. Между тем говорят, что сам Сергей объявил таксу за свое десятиминутное интервью – 40 000 рублей. Далеко пойдет…