Ульяновская область получит более 140 млн рублей из федерального центра для обеспечения социальной выплаты на первого ребенка, сообщил губернатор.

Напомним, в конце ноября президент Владимир Путин объявил о новых мерах по улучшению демографии и социальной поддержке семей. С 1 января появился новый вид выплат — пособие для семей, в которых родился первый ребенок. Выплачивать его будут ежемесячно до достижения первенцем возраста 1,5 лет.

Сумма выплаты в 2018 году в среднем по стране составит 10,5 тыс. рублей. Её размер будет равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал 2017 года, который устанавливается властями каждого региона. В Ульяновской области он составляет 9 818 рублей.

Пособие на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход составляет менее 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. В Ульяновской области он составляет 10 362 рубля, то есть доход не должен превышать 15 543 рубля.

Напомним, в Ульяновской области при рождении первого ребёнка выплачивается региональное единовременное пособие в размере 1100 рублей и федеральная соцвыплата в размере 16350,32 рублей.