Ульяновцы, пользователи портала госуслуг, могут за несколько минут заполнить электронную форму заявления и записаться на удобное время в ближайшее подразделение ГИБДД.

– Любой начинающий водитель после успешного завершения обучения в автошколе может получить водительское удостоверение через Интернет, сэкономив время и деньги. Для этого ему необходима только подтвержденная учетная запись на www. gosuslugi.ru. При подаче заявления в электронной форме можно оплатить госпошлину со скидкой в 30% при безналичной оплате через Единый портал. Так, вместо 2000 рублей автолюбитель заплатит 1400, – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Для заполнения заявления пользователю портала понадобятся паспорт, документ о прохождении обучения в автошколе (при первичном получении водительского удостоверения) и медицинская справка.

Затем заявителю останется лишь прийти в выбранное время в указанное при подаче заявления подразделение ГИББД с оригиналами документов, необходимых для получения услуги, для проверки. После этого сотрудник Госавтоинспекции сфотографирует гражданина и выдаст ему водительское удостоверение.

Более подробно ознакомиться с деталями оформления документа и заполнить заявление в электронной форме вы можете на портале госуслуг в разделе «Транспорт и вождение» (https://www.gosuslugi.ru/10056/5).