В конце 2017 года стало известно, что указом Президента РФ от 31 декабря 2017 года штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации с 1 января 2018 года будет уменьшена на 10 тысяч единиц. Сокращаются должности сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД, ДПС и ГИБДД, за исключением должностей, предназначенных для совершения регистрационных действий, а также проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. В официальном сообщении отмечается, что сокращения коснутся в первую очередь неукомплектованных должностей.

За официальным комментарием по числу сокращаемых лиц в ульяновской автоинспекции мы обратились в региональную пресс-службу УМВД. Там пояснили, что началась подготовка соответствующих документов, а люди, попавшие под сокращение, при желании могут претендовать на свободные должности в органах внутренних дел.

“В настоящее время на региональном уровне осуществляется процедура, направленная на реализацию вышеуказанных нормативных документов. С учетом оптимизации процесса контрольно-надзорной деятельности и изменений законодательства в части упрощения процессуальных процедур в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции, изъявившие желание, будут переведены на иные вакантные должности в органах внутренних дел, где их опыт будет применен и реализован” , – сообщили в пресс-службе УМВД.