По итогам 2017 года в Ульяновской области произошло увеличение объема пассажиропотока в сфере авиаперевозок. За весь прошлый год через аэропорт Ульяновск (Восточный) перевезено регулярными авиарейсами около 241 000 пассажиров. Для сравнения, в 2016 году пассажиропоток по двум аэропортам составлял около 198 000 пассажиров.
Рост пассажиропотока произошел за счет таких факторов, как осуществление перелетов в международных направлениях, увеличение спроса на направление Ульяновск – Москва, перевозка пассажиров по курортным и туристическим направлениям – Сочи, Симферополь, Санкт – Петербург, Турция. Всего на российские курорты в 2017 году из аэропорта Ульяновск (Восточный) перевезено более 14 000 пассажиров. С 1 ноября 2017 года авиакомпания Ютэйр начала выполнение дополнительного рейса по маршруту Ульяновск – Москва – Ульяновск.
В 2018 году эти показатели планируется превзойти. После открытия аэропорта Ульяновск им. Н.М.Карамзина как международного также запланировано организовать международные рейсы между Ульяновской областью и такими странами как Германия, Франция, Турция, Чехия, Греция.
Для развития внутренних воздушных перевозок уже пятый год в Ульяновской области организуются субсидируемые авиарейсы в Приволжском федеральном округе, главная цель которых – обеспечить доступность населения к внутренним региональным направлениям. Так, с 09 января 2018 года авиакомпания “Оренбуржье” начала выполнять полеты по маршруту Ульяновск – Нижний Новгород.

Департамент транспорта Министерства строительства, ЖКК и транспорта