В 2017 году здание старого железнодорожного вокзала признали объектом культурного наследия Ульяновской области. Сейчас объект используется как пункт технического обслуживания станции «Ульяновск-1». Правообладатель — ОАО «Федеральная пассажирская компания» — запланировал покраску фасада здания и замену кровли.

Как рассказал руководитель управления по охране объектов культурного наследия администрации Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, ведомством прорабатывается вопрос по восстановлению утраченных скульптур («Рабочий и колхозница») при входе на вокзал и перенос памятника В.И. Ленину (Гимназисту).

«Оригинальные скульптуры, которые были установлены на входной группе, не сохранились. Они уничтожены в 90-х годах. Мы планируем найти нужные чертежи и восстановить скульптуру максимально достоверно. Напротив вокзала стоит памятник федерального значения «Ленину-гимназисту», раньше он был важным элементом привокзальной площади. Сейчас стоит вопрос о переносе этого постамента на другое место. В качестве варианта людейрассматривается Центральный железнодорожный вокзал или первая гимназия. Чтобы памятник не стоял потерявшимся, а был более доступным для . Если говорить о ремонте здания, то сейчас с нами согласовываются фасады. По всем помещениям, объектам, элементам декора, которые имеют историческую ценность, будет идти согласование с нами», — пояснил руководитель управления.