В заданиях заключительного этапа конкурса принимают участие шесть ульяновских старшеклассников. Имя победителя будет объявлено в ближайшее время. Конкурс проводился с ноября 2017 года по январь 2018 года. Всего в нем приняли участие 40 учащихся 10-11 классов.

Конкурс проходил в четыре этапа. Первый и второй этапы — заочные. Конкурсанты представляли портфолио и создавали видеоролик на тему: «Театр – истинный храм искусств?!» — о роли театра в современном мире.

В ходе третьего, очного, этапа ребята участвовали в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная…». Они  продемонстрировали свои знания о городе и области в сфере истории, экономики, политики, культуры, традиций, а также представили творческий номер под названием «Где родился, там и пригодился», которым убедили зрителей и членов жюри, почему важно и нужно остаться в регионе.

Финалистами  конкурса стали шесть участников – это ребята из гимназий №1, №33, №34, школ №21, 15, 82. Сегодня ребята представляют свои творческие презентации на тему: «Я – гражданин», «Моя роль в этом мире» и публично выступают на тему: «Роль добра в современном обществе»..

Городской конкурс «Ученик года» — один из самых популярных конкурсов среди   учащихся школ, гимназий, лицеев. Ежегодно в конкурсе принимают участие старшеклассники общеобразовательных организаций — лидеры ученического самоуправления, победители предметных олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, спортивных соревнований, участники научных конференций.

Конкурс позволяет реализовать творческие и умственные способности, сформировать активную жизненную позицию и уверенность в  своих силах, социальную мобильность.