7 января на Гайдаровском форуме в присутствии губернатора заключено соглашение о научном сотрудничестве между Российским НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Центром стратегических исследований Ульяновской области. Подписи под документом поставили исполняющий обязанности директора Института Наследия Евгений Бахревский и генеральный директор ЦСИ Олег Асмус.

Предметом соглашения стало научное сотрудничество и совместная деятельность в вопросах изучения, сохранения и использования историко-культурного наследия в интересах развития Российской Федерации и Ульяновской области. Документом предусмотрена реализация совместных проектов, участие сторон в грантовой деятельности на федеральном и областном уровнях, а также экспедиционных, научно-исследовательских и культурно-просветительских мероприятиях, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Это будет не только теоретическое, но и прикладное сотрудничество. НИИ имени Лихачёва – один из самых известных и мощных исследовательских институтов, занимающихся вопросами российской идентичности, развитием объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Одно из направлений его работы – продвижение региональных проектов, связанных с исторической тематикой. Главная задача, которую поставил перед нашим центром  Сергей Морозов – это принятие программы региональной идентичности. Мы уже договорились, что ряд экспертов института имени Лихачева будет принимать участие в разработке данного документа», – отметил Олег Асмус.