24 января, в 18.30, в лютеранской церкви Святой Марии (улица Ленина,100) состоится концерт органной и камерной музыки «Два гения. Отец и сын». В концерте выступят лауреаты международных конкурсов Алексей Балашов (гобой, Москва) и Татьяна Рябова (фортепиано, орган, Россия-Германия).
Великий Иоганн Себастьян Бах не изобрел в музыке ничего нового, всю жизнь он бережно хранил традицию. А вот его сын – Карл Филипп Эммануил -открыл путь, по которому пошли венские классики. Моцарт говорил о нем: «Он – отец, мы – дети». Гайдн и Бетховен воздавали его гению искреннее восхищение и уважение. В итоге традиционалист Бах-старший, проведя в забвении почти сто лет, вернулся на сцену, заняв первые строчки всемирных композиторских рейтингов. Новатор Бах-младший имел блестящую прижизненную славу, но сейчас находится в тени отца. Алексея Балашова называют настоящим Паганини гобоя. Федеральная пресса так отзывается о музыканте: «Алексей Балашов, без преувеличения, – один из самых известных и востребованных гобоистов страны, чья сольная деятельность бурно развивается, благосклонно принятая профессионалами и публикой…». Он один из немногих, кому удалось сделать блестящую карьеру в нашей стране в качестве солиста-гобоиста, поскольку в России десятилетиями складывалось отношение к гобою только как к оркестровому инструменту.
Органистка Татьяна Рябова много выступает с сольными концертами в российских городах, а также в Германии, Швейцарии и Люксембурге. Она широко востребована и в качестве камерного исполнителя, выступая в дуэтах с ведущими солистами России.
Органный концерт осуществляется на пожертвования.
Зинаида ГРОМОВА