19 января в 18.30 в Малом зале Ленинского мемориала прозвучат «Песни земли Симбирской».

Автор и ведущая этой программы – Тамара Кулябина. Солистка Ульяновской областной филармонии, заслуженный работник культуры России, она известна как исполнительница русских песен не только в Ульяновске, но и во многих городах России. Совсем недавно певица пела для жителей Донбасса, которые от души рукоплескали ее таланту. Тамара Ивановна возглавляет региональную общественную организацию по сохранению и развитию национальной культуры «Русский дом». А еще благодаря ей в Ульяновске проходит Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия».

– Уже много лет я собираю и исполняю русские народные песни Симбирского края, – говорит певица. – Большинство фольклористов записывают их, расшифровывают и складывают в хранилище. А я эти песни перерабатываю, пропускаю через свое сердце и со сцены рассказываю о них и исполняю их. И песня продолжает жить!

Любовь к русской песне у нее от родителей, которые пели вместе так, что люди собирались, чтобы послушать их.

– Пожалуй, – убеждена Тамара Кулябина, – ни один народ в Европе не имеет такого богатства песен, как русский. Песни удивляли иностранцев своей необыкновенной красотой. Итальянский композитор Джованни Паизи-елло, услышав их, не мог поверить, что они были случайным творением простых людей, он полагал, что это произведения искусных сочинителей. А в Х!Х веке русский пианист и композитор Антон Рубинштейн, серьезно опасавшийся за будущность европейской музыки, залог ее развития видел в неисчерпаемом по самобытности музыкальном источнике, каким является русская народная песня.

Конкурс «Поющая Россия», как и «Русский дом», появился в ее жизни в 2011 году. Сначала конкурс был региональным и назывался «Поющий Симбирск». А со значительным увеличением числа его участников он вырос до межрегионального, а затем и до всероссийского. Более того, «Поющая Россия» вошла в число самых значимых конкурсов исполнителей русской песни в России, среди которых конкурсы «Голоса России» в Смоленске, имени Лидии Руслановой в Саратове и имени Надежды Плевицкой в Липецке.

Чем отличается от них «Поющая Россия»? Как рассказывает Тамара Кулябина, одна из номинаций конкурса – песни Симбирского края:

– Интересно, что наши песни, как бусины ожерелья, рассыпались по всей России. Неслучайно в конкурсе принимают участие и татары, и чуваши, и мордва, исполняющие русские песни. О многом говорит то, что в 2012 году главную награду конкурса получил юный узбек с голосом Робертино Лоретти. Получается, что в нашей «Поющей России» царит национальное согласие. И объединяющим началом служит песня. Русские часто сплачивали вокруг себя другие народы. И неслучайно гала-концерт мы по традиции проводим 4 ноября, в День народного единства. Уникальность конкурса в том, что его поддерживают и власть, и духовенство. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что об этом конкурсе должен знать весь мир.

Еще одна его особенность состоит в том, что среди номинаций есть духовные песни и колыбельные.

– Кстати, – замечает певица, – у предков наших обязательным было обучение девочек колыбельным песням. Я много неожиданного для себя узнала о роли колыбельных песен на лекции о семейной демографии одного богослова из Московской патриархии на «Рождественских чтениях» в Ульяновске. Ученые установили, что если ребенку поют колыбельные песни, он вырастает более гармоничным, целеустремленным, знающим, что ему нужно, человеком. Такие люди разборчивы в выборе друзей, хранят верность семье и Родине. Сейчас, когда нашему конкурсу семь лет, уже можно видеть его первые плоды: юные девчонки поют колыбельные, а они в будущем станут мамами, будут петь их своим детям и понесут этот огонек русского народного творчества дальше.

Из поездки в Донецк, где Тамара Ивановна пела в составе концерта на старый Новый год на сцене «Донбасс-оперы», она вернулась преисполненная впечатлений:

– Народные песни, которые я там слышала, мне знакомы, и исполнителей я слушала, как будто всегда была в Донбассе. Только там больший огонь задора и самодеятельность очень яркая. Вспомним, как во время Великой Отечественной войны вооруженная до зубов Германия шла на эти земли, но немецкие войска были разбиты. Вначале они недоумевали, но когда увидели, как поют артисты перед бойцами, то поняли, что такой дух победить невозможно. Народная песня – это объединяющая сила. Когда люди поют вместе, они проникаются уникальной атмосферой доверительности, любви и согласия. Они не злословят, не «перемывают косточки» друг другу, они наполнены жизнью и радостью. Вот такое чудное явление – русская песня.

Как руководитель организации сохранения и развития культуры «Русский дом» Кулябина предложила жителям Донбасса подключиться к участию в конкурсе исполнителей русской песни «Поющая Россия». Она готова вновь приехать туда, чтобы провести мастер-классы в школах искусств, в музыкальных школах, в высших учебных заведениях.

А на предстоящем в Ульяновске 19 января концерте прозвучат календарные, бытовые, колыбельные и обрядовые песни Симбирска и некоторых сел Чердаклинского и Новоспасского районов.

Тамара Кулябина будет не только рассказывать о них, но и сама исполнять. Также в концерте примут участие лауреаты Всероссийского конкурса «Поющая Россия» детский фольклорный ансамбль «Жихарка» из ДШИ №7 (руководитель Наталья Москаленко) и фольклорный ансамбль «Отрада» (руководитель Александр Михайлов). Изюминкой программы станет выступление юной солистки, победительницы конкурса «Дети – голос Симбирска» 13-летней Екатерины Ершовой. Она споет одну из редких песен – «Симбирские свадебные причитания».

В концерте будет звучать живая музыка, которую исполнят лауреаты международных конкурсов Иван Крайник (баян), Алексей Кулик (саксофон) и Вера Корчева (фортепиано).

Концерт подарит слушателям чувство единения с родными духовными корнями, и подтвердится народная мудрость: «Песня -младшая сестра молитвы»…