24 января на первом в текущем году заседании Законодательного Собрания, депутаты поддержали изменения в закон «О транспортном налоге в Ульяновской области». Они упрощают порядок предоставления льгот по начислению транспортного налога для физических лиц. Теперь, в случае если документы, подтверждающие право на льготу гражданином не представлены, налоговые органы самостоятельно будут запрашивать сведения у ответственных организаций. От человека потребуется лишь написать заявление в УФНС. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Комментируя новость, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев подчеркнул, что поправки затрагивают интересы большого количества жителей области. Под действие закона попадает около 30% автовладельцев: ветераны, Герои Труда, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи.

– Таким образом, мы устраняем административные барьеры, и облегчаем жизнь людям, которые зачастую не имеют ни времени, ни физических возможностей обивать многочисленные пороги, чтобы доказать свое право на льготы.

Для справки:
Право на льготу на транспортный налог имеют право следующие категории граждан: Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; Герои Социалистического Труда; Герои Труда Российской Федерации; граждане, награжденные орденом Славы трех степеней; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также приравненные к ним категории; инвалиды с детства; инвалиды I и II группы; общественные организации инвалидов; организации автотранспорта общего пользования; организации, реализовавшие инвестиционные проекты, которым в соответствии с Законом Ульяновской области от 15 марта 2005 года N 019-ЗО “О развитии инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области” присвоен статус особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской; организации – резиденты портовой особой экономической зоны в течение десяти лет с начала налогового периода, в течение которого транспортное средство зарегистрировано в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. К льготникам относится также один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области