Такое поручение Губернатор Сергей Морозов дал в ходе посещения муниципалитета. Работы проведут в школе села Никольское-на-Черемшане и еще нескольких образовательных организациях района.

«Президент неоднократно обращал внимание на то, что нужно развивать сельскую школу, что между качеством и доступностью образования на селе и в городе не должно быть разницы. Мы уже сейчас должны начинать готовиться к новому учебному году и решать все возникающие вопросы. Необходимо приложить все усилия, чтобы сельские школы не уступали городским ни по условиям, ни по уровню образования, чтобы ребёнку было комфортно и интересно в учебном классе», – сказал Сергей Морозов.

Губернатор поручил обновить школу в селе Никольское-на-Черемшане к первому сентября. По информации регионального Министерства образования и науки, в рамках реализации мероприятий госпрограммы «Развитие и модернизация образования Ульяновской области» на 2014-2020 годы в 2017 году в данном учебном заведении проведен ремонт кровли спортивного зала, входной группы основного и запасного входа, а также установлены оконные блоки. На эти работы направлено свыше 700 тысяч рублей.

«В строй в эксплуатацию школа была введена в 1961 году. За последние пять лет очень многое сделано по ее обновлению. Если кто-то видел школу до этого времени, тот может сравнить, какие существенные изменения произошли. Здесь создан центр здорового питания, заменены все оконные блоки, отремонтирована кровля спортзала. В настоящее время уже подготовлена документация и все материалы, чтобы начать запланированные на этот год ремонтные работы. Мы полностью заменим кровлю и фасад, а также планируем косметическое преобразование внутри здания. На эти цели нам направят более семи миллионов рублей», – поделилась директор школы села Никольское-на-Черемшане Татьяна Попова.

Кроме того, вопросы модернизации образовательных учреждений Губернатор обсудил с жителями Новой Майны. В частности, в ходе встречи был поднят вопрос о ремонтных работах в двух школах и двух дошкольных учреждениях. Как отметила профильный Министр Наталья Семёнова, данные объекты также войдут в региональную программу «Развитие и модернизация образования Ульяновской области».

«Запланирован капитальный ремонт двух детских садов, на каждый из них будет направлено порядка 14 миллионов рублей. В двух школах мы планируем поменять оконные блоки и отремонтировать кровлю, а это от трёх до четырёх миллионов на каждую школу. В этом году мы начинаем проводить экспертизы проектно-сметной документации», – пояснила Наталья Семёнова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА