Городские активисты бьют тревогу: через проведение публичных слушаний власти стремятся исключить из Правил землепользования и застройки Ульяновска приложение с указанием зеленых зон и особо охраняемых природных территорий. Означает ли это, что парки и скверы будут отданы под застройку?

Суть инициированных муниципальной властью изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Ульяновска состоит в исключении из главного градостроительного документа приложений (№2, №3, №4), в которых перечислены зеленые зоны, особо охраняемые природные территории (ООПТ), объекты культурного наследия, а также предприятия с наибольшими объемами загрязнения. Также поправки допускают строительство индивидуальных жилых домов в зоне многоэтажной застройки.

Согласно Уставу Ульяновска, внесению изменений в ПЗЗ должны предшествовать публичные слушания, на которых граждане большинством голосов поддержали бы поправки. С декабря прошлого года такие слушания проходили в пригородных населенных пунктах, и вчера впервые прошли в самом Ульяновске – в здании администрации Ленинского района.

Накануне городские экологи распространили информацию о возможных опасных последствиях изменений. «Изъятие описания зеленых зон из текстовой части ПЗЗ – огромный шаг на пути лишения зеленых зон их законной защиты», – считает активист Наталия Лазарева. Она напоминает, что именно ссылка на этот список помогала прокурорам добиваться сохранения зеленых зон от застройки, а попыток было немало.

В постановлении о проведении публичных слушаний сказано: «Провести публичные слушания по вопросу рассмотрения прилагаемого проекта решения Ульяновской Городской Думы «О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 г. №90 «Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Ульяновск» (в части изменения переходных положений (статьи 6 и 6.1) и дополнения градостроительных регламентов территориальных зон Ж4 и Ц2 видами разрешенного использования «торговые центры», «развлечения», «среднеэтажная застройка» и «социальное обслуживание» соответственно)». По мнению активистов, в случае принятия положительного решения будет разрешено застраивать зоны с регламентом использования Ж4 и Ц2 торговыми центрами, объектами развлечений, соц-обслуживания, среднеэтажной застройкой, увеличив нагрузку парковками, лишив перспективы сохранения зеленых зон, не отмеченных в графической части ПЗЗ, лишив перспективы устройства новых детских и спортплощадок во дворах.

Председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Фролов также считает потенциально опасным внесение изменений, которые «затрагивают принципиально важные для экологии и архитектуры города вопросы».

«В проекте постановления одной малозаметной строкой отменяются три приложения к Правилам землепользования и застройки – №2, №3, №4. Приложение №2 – Перечень объектов культурного наследия г. Ульяновска, стоящих на государственной охране. Приложение №3 – Перечень особо охраняемых природных территорий и объектов зеленого фонда города Ульяновска. Приложение N24 – Перечень предприятий и объектов с наибольшими объемами загрязнения окружающей среды. Приложение №2 повторяет часть закона Ульяновской области – «Проект зон охраны объектов культурного наследия». Данный региональный закон хорошо проработан, и его дублирование в местном акте не имеет смысла. Но отмена приложений N23 и N24 требует более детальной проработки. В приложении N23 собраны, систематизированы и закреплены решения разных уровней власти в отношении объектов зеленого фонда города. А большая часть объектов, кроме как в картах и приложении к ПЗЗ, не имеет законодательного закрепления. Обозначенные приложения введены в ПЗЗ МО «Город Ульяновск» еще в 2007 году. Десять лет существования они не мешали развитию строительной отрасли, активности предпринимателей, позволяли избежать социальных конфликтов в сложившихся кварталах жилой застройки и во многом определяли лицо города. При отсутствии хорошей архитектуры и благоустройства в спальных районах, зеленые островки – то немногое, что делает жизнь горожан сносной. Со стороны профессиональных и общественных организаций мы будем участвовать в процедуре публичных слушаний и высказывать свое отрицательное мнение по поводу этой законотворческой инициативы», – пишет Фролов на своей страничке в «Фейсбуке».

Очередные публичные слушания пройдут в Засвияжском районе 25 января, в 15.30, в здании администрации Засвияжского района (улица Автозаводская, 31/5, каб. 311).

Дмитрий МИНАЕВ