Ульяновцы жалуются, что в магазинах не принимают новые банкноты. Что делать? Разбираемся вместе с «Сити»…

Напомним тем, кто ещё не держал в руках новенькие деньги: в октябре Банк России представил банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Их выпуску предшествовал конкурс – регионы голосовали за то, какие достопримечательности страны будут изображены на новых купюрах. В итоге победили Дальний Восток и Севастополь.

Первый выпуск новых банкнот состоялся в октябре. Сначала в Ульяновске появились 200-рублёвки, причём не как средство платежа, а в качестве товара, выставленного на продажу на популярном сайте. Владельцы предлагали приобрести новые и пока ещё редкие купюры коллекционерам за 300 рублей.

Массовый ввод банкнот произошёл в декабре, и теперь в кошельках ульяновцев всё чаще встречаются как 200-рублёвые, так и 2-тысячные купюры. Однако новые деньги пока так и не стали для ульяновцев средством платежа – продавцы отказываются принимать непривычные банкноты, ходить с ними на рынок или в магазин бесполезно. И таксисты не везут, и шаурму не продают… В торговых точках купюры недоверчиво ощупывают, принюхиваются и… не берут. Многие продавцы видят купюры номиналом в 200 и 2000 руб. впервые и просто бояться их принимать, опасаясь, что нарвутся на подделку. Но привыкать к новым деньгам всё равно придётся и продавцам, и покупателям, ими уже начали выдавать зарплаты и пенсии.

Так что знакомьтесь: 200-рублёвую банкноту украсили изображения исторических мест Севастополя – памятник затонувшим кораблям и Херсонес Таврический; на 2-тысячной купюре разместились символы Дальнего Востока – космодром «Восточный» и мост на остров Русский.

Куда обращаться, если не принимают новые банкноты?

Специалисты напоминают, что банкноты номиналом 200 и 2000 рублей являются законным средством платежа, и их обязаны принимать в банках и на предприятиях торговли и сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. Отказ в приёме новых банкнот является нарушением российского законодательства и может обернутся штрафом до 30 тыс. руб.

В случае отказа гражданам следует обратиться на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области по телефону 8 (800) 707-68-58 или оставить электронное обращение на сайте http://www.73.rospotrebnadzor.ru.

***

Тем временем в Интернете 200-рублёвые и 2000 купюры по-прежнему продают как сувениры – деньги за деньги – дороже номинала в 2 раза.