В августе 2017 года несколько жителей Тереньгульского района, протестующих против строительства китайского цемзавода, пришли в здание облправительства, установили в фойе палатку и потребовали встречи с губернатором.
Охранники стали выгонять их из здания, произошла потасовка. Губернатора не было, а председатель облправительства Александр Смекалин промолчал.

Удивительно, народ пришёл рассказать о своих бедах, а Смекалин взял и подал на него в суд. В сентябре 2017 года Ленинский районный суд Ульяновска приговорил пять сельских активистов к административным штрафам (по 10 тыс. рублей). Приговор был основан на статье 20.2 КоАП “Нарушение установленного порядка организации или проведения публичного мероприятия”. Мол, участники акции провели несанкционированный митинг, используя в качестве агитационных средств палатку и стулья. Но тереньгульцы с помощью адвоката обжаловали это решение. Справедливость восторжествовала.

18 января ульяновский областной суд отменил решение Ленинского районного суда. Мол, в деле не имеется бесспорных доказательств вины активистов в совершении административных правонарушений.

Никому из протестовавших не пришлось заплатить штрафы.