Открытие после реконструкции аэропорта Ульяновск имени Н. М. Карамзина, который должны были ввести в эксплуатацию в начале года, переносится на весну в связи продлением сроков сертификации. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

“Ульяновским институтом гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева (заказчик работ по реконструкции – прим. ТАСС) были поданы документы для ввода в эксплуатацию и сертификации аэродрома аэропорта после проведенной реконструкции. Однако в связи с изменением законодательства во время проведения реконструкции изменились требования к проектной документации, сертификация аэродрома сдвинулась по срокам”, – сказали в пресс-службе.

В министерстве уточнили, что сейчас Ульяновский институт гражданской авиации совместно с правительством Ульяновской области проводит работу по получению разрешения на открытие аэропорта для полетов, которое планируется в марте. “После открытия аэропорта для полетов правительством Ульяновской области будет проведена работа по организации рейсов по маршруту Ульяновск – Москва”, – добавили в пресс-службе.

По данным министерства, в декабре 2017 года была завершена реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта. Уложен новый асфальтобетон на взлетно-посадочной полосе, протяженность которой, по новым стандартам, составляет 3100 метров. На данный момент обустроены перрон, рулежные дорожки, места стоянок воздушных судов, заменено светосигнальное оборудование. Построен новый стартово-диспетчерский пункт, очистные сооружения и водосточно-дренажная сеть, заменены радиомаяки и метеооборудование, обустроена патрульная дорога, смонтированы трансформаторные подстанции.