Губернатор Сергей Морозов ознакомился с концепцией по созданию для детей коррекционно-разивающей среды и проконтролировал ход ремонтных работ.

«Мы продолжаем строить и обновлять социальные объекты. В Ульяновске сейчас возводится несколько новых школ и детских садов. Учитывая мнение родителей, воспитывающих детей с различными нарушениями здоровья, мы приняли решение создать максимально развёрнутую систему специальных условий для пребывания и обучения таких ребят. Именно поэтому мы начали работы по реконструкции здания бывшего детского сада №250 на бульваре Львовском. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено более 114 миллионов рублей», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, решение вернуть здание в действующую сеть дошкольного образования глава региона принял осенью 2016 года. Оно станет вторым корпусом детского сада №101. В настоящее время уже выполнен ряд ремонтных работ. В частности, заменены оконные блоки и двери, кровля, возведены все внутренние перегородки в групповых ячейках, пищеблоке, помещении охраны, зала. Кроме того, ведутся подготовительные работы для установки пандусов.

«В 2017 году из областной казны уже выделялись средства в размере 10 миллионов рублей. Сейчас ремонтные работы ведутся в соответствии с графиком, уже продумано и внутреннее наполнение, и необходимое оборудование. Для решения коррекционно-реабилитационных задач развития детей с ограниченными возможностями здоровья каждая группа детского сада будет оснащена инновационными пособиями, играми, дидактическими, наглядными материалами и методическими разработками», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, всего в ремонтируемом здании детского сада планируется открытие 12 групп, рассчитанных на 180 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, речи, расстройствами аутистического спектра, задержкой психического развития. Кроме того, в учреждении будут работать массажный кабинет и центр психологической службы, включающий в себя мультисенсорную комнату, кабинет психологической разгрузки, сухой бассейн, а также зал лечебной и адаптивной физкультуры.

Также в концепции детского сада предусмотрено создание автогородка, метеоплощадки, театральной студии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА