Роспотребнадзор опубликовал данные мониторинга по санитарно – эпидемиологической ситуации с 15 по 21 января. За неделю отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей. Основная категория заболевших – дети в возрасте от 3 до 6 лет.

За неделю был зарегистрирован 221 случай внебольничной пневмонии (легкая степень течения заболевания – 14, средняя степень течения заболевания – 198, тяжелая степень течения заболевания – 9). В стационары госпитализировано 203 человека. Внебольничная пневмония зарегистрирована в 15-ти общеобразовательных учреждениях и в 15-ти детских садах.

Также за неделю выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями. Неблагополучным объектом признан засвияжский детский сад “Ягодка”. Здесь случаи заболевания острой кишечной инфекцией зарегистрированы в четырех из шести группах. С 22 по 26 января было зарегистрировано 27 случаев ОКИ, в том числе 21 случай среди воспитанников, из них активно выявлены при лабораторном обследовании 5 детей (обнаружен антиген норовирусов) и шесть случаев среди активно выявленных взрослых сотрудников.

“Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области организована и проводится внеплановая надзорная проверка, направленная на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания в отношении ООО «ТД СПП», оказывающего услуги по организации горячего питания. Распоряжения о проведение внеплановых выездных проверок в отношении детского сада № 62 «Ягодка» и ООО «ТД СПП» согласованы органами прокуратуры Ульяновской области”, – говорится в сообщении.

В рамках внеплановой проверки для лабораторных исследований отобраны пробы водопроводной, кипяченой воды, пищевых продуктов, смывы на БГКП, смывы на патогенную микрофлору, дезинфицирующие средства, обследованы контактные дети, сотрудники групп и пищеблока.

Работа садика приостановлена до 5 февраля.