Два из четырех ветхих домов уже нежилые. Вопросы переселения, строительства жилья и ремонта социальных учреждений были подняты в субботу, 27 января, в ходе объезда Железнодорожного района, организованного Главой города Сергеем Панчиным.

В мероприятии приняли участие его заместитель Илья Ножечкин, Глава городской администрации Алексей Гаев, представители профильных структур исполнительной власти города, а также депутат Законодательного Собрания Анатолий Еленкин.

По информации Алексея Гаева, сносу и расселению подлежат четыре дома на улице Локомотивная – №№ 82, 84, 86 и 88, из них дома № 84 и 88 расселены за счет средств областного правительства. «Жители двух домов уже получили ключи от новых квартир. Остальные дома будут расселены за счет инвестора в ближайшее время. Этот проект мы планируем завершить до 1 апреля текущего года», – отметил Глава администрации Ульяновска.

Реновация жилого фонда реализуется и в другом квартале – в районе проспекта Гая и улицы Амурской. Здесь возводится новый 18-этажный многоквартирный дом. Параллельно со строительством проходит расселение из близлежащих двухэтажных сталинок – дома №33, 35 и 35/1 по проспекту Гая. Расселение первого дома – №35/1 планируется завершить до весны.

В ходе объезда первые лица города посетили школу №31. Сегодня она является одной из наиболее востребованных. Это единственная образовательная организация в районе, где обучение проходит в две смены. Возведенное в 1965 году, здание давно требует серьезной модернизации. В этом году из областного и городского бюджетов выделены 22 миллиона рублей на ремонт учреждения и благоустройство прилегающей территории.

«Развитие Железнодорожного района, как и всего города, – результат совместной работы Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, областного правительства, руководства города, депутатов Законодательного собрания и Городской Думы, партии «Единая Россия» и жителей Ульяновска. Мы будем держать на контроле каждый этап проведения работ в школе №31. В планах – ремонт полов и потолков, системы отопления и электроосвещения, а также отделка и заполнение проемов в здании школы. Благоустройство территории предусматривает обустройство спортивной площадки и полосы препятствий», – отметил Глава города Сергей Панчин.

А в лицее №40 поручено установить хоккейную площадку и воссоздать музей комсомола. Бывшие участники молодежной организации готовы пополнить фонд ценными экспонатами.

В районе, как и во всем городе, увеличивается количество центров дополнительного образования. Один из таких планируется открыть по адресу: ул. Хрустальная, 41а, где раньше размещалась одно из жилищно-эксплуатационных управлений. Сегодня здание требует ремонта, для увеличения аудиторий необходимо снести не несущие конструкции. Этот вопрос также взят в проработку.