Мы составили небольшой рейтинг самых крупных работодателей региона. Данные взяты из реестра Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

Для начала Топ-5. Самая большая среднесписочная численность работников — на УАЗе, 9 892 человека. Компания принадлежит Sollers Вадима Швецова (на фото ниже). На заводе «Авиастар-СП», входящем в ОАК, числится 9 470 человек. 7 816 человек работает на знаменитом предприятии оборонки — Ульяновском механическом заводе. Он входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей». Четвертое место по среднесписочной численности работников принадлежит не бизнесу, компании или заводу, это УМВД области с 7 тысячами сотрудников. Димитровградский НИИАР дает работу 3 227 работникам. Институт — часть государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», она объединяет активы в области атомной энергетики, проектирования и сооружения АЭС, энергетического машиностроения.

Шестое место у «Почты России», федерального государственного унитарного предприятия. В области на почтах трудится 3 175 человек. Акционерное общество «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (входит с госкорпорацию «Ростех») «вмещает» 3 122 человека. Тут стоит отметить, что 1 марта 2016 года завершилось объединение УКБП и акционерного общества «Утёс», двух ведущих предприятий авиаприборостроительной отрасли. На восьмом месте — сеть магазинов «Гулливер» Игоря Любченкова, где работает 3 111 человек. По объему выручки за 2017 год АО «Гулливер» попало даже в общероссийские топы. Девятое место у димитровградского Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница N 172 Федерального медико-биологического агенства» — 2 403 человека. Десятку замыкает ещё одна торговая сеть — «Магнит», точнее ульяновский филиал АО «Тандер» Сергея Галицкого из Краснодара, владельца одноименного футбольного клуба и одного из лучших стадионов мира.

Следующая десятка — на изображениях ниже.

Как видим, самые крупные (по среднесписочной численности) работодатели Ульяновской области это или госкомпании, или государственные медицинские учреждения, или муниципальные учреждения, ну, и полиция, конечно же. Из частного бизнеса стоит отметить УАЗ, «Альфа-Банк», МТС, «Гулливер», «Магнит» и, пожалуй, наш патронный завод. Впрочем, «Володарка» так или иначе опять же связана с государством (госзаказы). Напомним, Игорь Ротенберг, сын Аркадия Ротенберга, приобрел крупный пакет акций одного из крупнейших производителей боеприпасов в России — 46,176% акций Тульского патронного завода (ТПЗ). Заводы в Туле и Ульяновске аффилированы уже более десяти лет: в 2005 году ТПЗ купил имущественный комплекс УПЗ («Володарка»), хотя это предприятие и остается отдельным юрлицом. Игорь Ротенберг является совладельцем «РТ-Инвест транспортные системы», а это — «дочка» госкорпорации «Ростех».

Менее 1000 человек среднесписочной численности работников «начинаются» после Ульяновского дома печати.

Ремарка. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в правительстве региона, которое возглавляет Александр Смекалин, среднесписочная численность работников — 229 человек при 4 вакансиях.