Этот вопрос обсудили сегодня на заседании Городской Думы под председательством Главы города Сергея Панчина.

Как отметил в своем выступлении Глава районной администрации Наиль Юмакулов, сегодня сотрудники администрации Заволжского района, депутаты Ульяновской Городской Думы и Законодательного собрания Ульяновской области – это единая команда. Ее основная задача заключается в создании благоприятных условий для проживания горожан, учитывая в полном объеме все условия по созданию комфортного городского пространства.

«При поддержке Губернатора Сергея Морозова в минувшем году проводилось строительство трех автомобильных дорог по проспекту Устинова, улицам Генерала Кашубы и Зырина. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» проведен ремонт по 16 адресам, удалось изменить облик парка «Прибрежный». 20 лет люди просили оборудовать спуск к Волге, и, наконец-то, он появился, а вместе с ним топиарные фигуры, освещение, пешеходные тропинки и новые аттракционы», – доложил Глава Заволжского района Наиль Юмакулов.

Как приоритеты выделены социальный блок и организация новых рабочих мест. Так, в 2017 году активно велось строительство двух детских садов вместимостью по 280 мест, продолжается реконструкция дошкольного учреждения по восстановлению речи на бульваре Львовском, 6, достигнута договоренность с компанией-застройщиком по возведению новой школы на территории квартала «Центральный».

Проработано и спортивное направление. Масштабное строительство на Нижней Террасе практически завершено, скоро современный ФОК «Фаворит» откроет двери для первых посетителей. Кроме того, в районе налажена система работы по популяризации здорового образа жизни и массового спорта – мероприятия в рамках физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», заливка хоккейных кортов, клубы активного долголетия и многое другое.

Отчет о проделанной в данном районе работе за 2017 год с привлечением общественности и депутатов Ульяновской Городской Думы обсуждался на различных площадках. Несмотря на то, что в целом работа заволжской администрации получила положительную оценку, выявлен ряд замечаний.

«Депутаты выразили четкое недовольство относительно фактов несанкционированной уличной торговли. Это вносит дезорганизацию в работу легального бизнеса, который платит налоги и содержит свои объекты в нормативном состоянии. Необходимо усилить работу с предприятиями в части охраны труда и здоровья, повышения заработной платы трудящимся. Есть и недоработки по уборке, так называемых, «серых зон». Конечно, целесообразно говорить о расширении полномочий Глав районных администраций для более продуктивного решения поставленных задач», – отметил Глава города Сергей Панчин.